На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Способы монтажа и замены электрической проводки в панельных домах

Способы монтажа и замены электрической проводки в панельных домах

Если владелец дома или квартиры обладает навыками обращения со строительным инструментом, то большинство домашних работ он стремится выполнить самостоятельно. О каких работах идет речь? Да практически о любых: замена электропроводки или сантехники, установка розеток или домашних потребителей электроэнергии…. Словом, обо всем о том, ради чего не всегда хочется нанимать квалифицированного специалиста. Тем не менее, каким бы простым занятием ни казался монтаж электропроводки в панельном доме, этот процесс должен осуществляться по определенным стандартам, а для его правильного осуществления необходимо обладать определенными навыками.

Если в панельном доме уже имеется старая проводка и при этом она находится в исправном состоянии, то ее замену следует производить, хотя бы потому, что несколько лет назад ее делали исключительно из алюминиевых проводников. А в соответствии с современными правилами ПЭУ эксплуатация алюминиевой проводки в жилых помещениях сегодня недопустима. Именно поэтому демонтаж электропроводки, а также ее полная замена – это те работы, которые неизбежно придется выполнить всем новым собственникам старых панельных квартир. Но перед тем как приступить к ремонтным работам, очень важно ознакомиться с особенностями устройства электрической проводки в панельных домах.

Характерные черты проводки в панельных домах

Электрические сети панельных домов, как правило, прокладываются скрытым способом (внутри технологических отверстий, в каналах ЖБ плит и т.д.). Розетки в старых панельных домах располагаются на высоте 90 см от пола, при этом все выключатели установлены на уровне человеческого роста.

Скрытый способ прокладки кабелей и проводов в панельных конструкциях позволяет производить монтаж электропроводки, не прибегая к штроблению стен. Это значительно сокращает трудоемкость работ, а также снижает их стоимость. При этом штробления стен во время работы следует избегать целенаправленно, ведь все стены в панельном доме, как правило, являются несущими.

Способы прокладки электрической проводки в панельном доме

Электропроводка в доме может быть проложена различными способами. И сейчас мы поговорим о том, как лучше всего создавать проводку в панельном жилье.

Перед капитальным ремонтом панельного помещения, в первую очередь, рекомендуется составить подробную схему расположения кабельных линий и электрических точек в будущей системе электроснабжения. Когда схема будет готова, можно производить демонтаж электропроводки и создавать новую систему электроснабжения. Новая проводка в панельном доме монтируется по различным технологиям. Рассмотрим их более подробно.

Установка проводки под штукатуркой

Установка электрических проводов под слоем штукатурки – это метод, к которому профессиональные электрики прибегают чаще всего. Он прост, дешев и не требует много времени. Такой способ монтажа практикуется в тех случаях, когда на стенах отсутствует штукатурная отделка. Провода с помощью специальных креплений «раскидываются» по стенам, а затем покрываются слоем штукатурки.

Проводка по перекрытиям

Очень часто проводка в доме прокладывается по полу или потолку. Если речь идет о напольной проводке, то в этом случае все провода заливаются бетонной стяжкой, а на поверхности остаются только лючки распаечных коробок. Если проводка прокладывается по потолку, то кабельные линии «прячут» в ниши подвесных конструкций или скрывают их под листами гипсокартона. Силовые кабельные линии в данном случае следует защищать гофрированными патрубками, не распространяющими горение.

Укладка проводов в штробы

Замена электропроводки в некоторых случаях предполагает прокладку силовых проводов в искусственно проделанных стеновых каналах (в штробах). Учитывая, что стены панельного дома являются несущими строительными конструкциями, штробить их допускается только строго вертикально. При этом чем глубже получается штроба, тем меньше становится прочность самой стены. Поэтому лучше ограничить размеры каналов (достаточно того, чтобы их глубина обеспечивала свободное размещение кабеля, при этом провод не должен выступать за поверхность стены). Прибегать к использованию креплений в данном случае тоже не рекомендуется. Кабель в штробе лучше всего закреплять раствором алебастра.

Альтернатива скрытой проводки

Если прокладка скрытой проводки в панельном доме невозможна по техническим причинам,  то монтаж электропроводки в панельном доме можно осуществлять открытым способом. Ведь, в целом, основная задача монтажника состоит в том, чтобы оснастить квартиру или дом надежной системой электроснабжения. Она должна быть исправна, безопасна и долговечна. И это не зависимо от того какой, способ прокладки силовых кабелей был выбран в качестве наиболее оптимального варианта.