На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Специфика проведения электромонтажных работ в дачном доме

Учитывая конструктивные особенности современных дачных домов, их подключение к электросетям может сильно отличаться от аналогичных работ, выполняемых с целью электроснабжения частного городского домовладения. Во многом это объясняется наличием большого количества древесины в конструкции дачных построек (дачный дом, как правило, если не полностью деревянный, то его отделочные покрытия зачастую изготовлены на основе древесины). Это влечет за собой необходимость в соблюдении жестких правил, нормативов и стандартов, касающихся монтажа электрических систем в помещениях из горючих материалов.

Организации систем электроснабжения в дачных домах – это грамотно продуманная последовательность действий, которые должны выполняться специалистами, обладающими соответствующими знаниями и опытом. Рассмотрим основные этапы работ более подробно.

Подвод электричества

Как известно, электричество на участок сможет поставляться лишь после того, как к нему будет подведена питающая линия и к ней будет выполнено технологическое подсоединение. Подвод электричества к дачному участку осуществляется двумя способами: с помощью воздушной линии электропередачи и посредством подводящего подземного кабеля. Правила, регламентирующие подведение электричества к участку прописаны в актуализированной редакции ПУЭ и дополнены требованиями управляющей компании (садового товарищества), в ведомстве которой находится электрифицируемый участок.

Разработка проекта

Электроснабжение дачного участка не будет соответствовать требованиям электробезопасности и установленным нормативам, если для загородной электроустановки не будет разработан грамотный проект всей электрической системы. Преимущество системы электроснабжения дачного дома состоит в том, что для разработки ее проекта можно обратиться в профессиональную компанию, а можно эту работу выполнить по «сокращенной методике». То есть владельцу дачи не обязательно обращаться в проектную организацию. Ему разрешено самостоятельно разработать схему электроустановки, на которой будут обозначены места расположения основных точек энергопотребления и щитового оборудования.

Схема электроснабжения дачного участка

Составляя схему электроснабжения для дачного участка, необходимо заранее продумать особенности будущего интерьера:

  • расстановку мебели;
  • места расположения климатического оборудования;
  • наличие принудительной вентиляции и т. д.

Также на данном этапе можно подобрать подходящее по цвету и стилю электрооборудование, защитные элементы проводки, осветительные приборы и т. д.

Если дом имеет чердачное помещение, подвал, гараж и другие хозяйственные постройки, то их тоже не стоит игнорировать, составляя общую схему электроснабжения. Ведь если вас интересует электрика под ключ, то все элементы электрической системы лучше смонтировать заодно с электропроводкой в доме, используя для этого общую схему электроснабжения участка.

Электромонтажные работы

Основные требования, предъявляемые к электропроводке, монтируемой в дачном доме, состоят в обеспечении ее безопасности, а также в создании условий для ее ремонта или замены (в случае такой необходимости). Дословно это означает то, что монтаж электропроводки должен быть выполнен в соответствии со строительными стандартами и правилами устройства электроустановок.

Для того чтобы результат выполненной работы смог соответствовать вашим самым лучшим ожиданиям, электромонтажная организация, которую вы выберете в качестве подрядчика, должна располагать квалифицированным персоналом и соответствующей репутацией.