На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сопротивление изоляции и методика ее измерения

Каждый человек, мало-мальски знакомый с электроснабжением и с теорией электротехники знает о важности такого параметра электросетей, как сопротивление изоляции проводников. Именно это качество токопроводящих элементов определяет надежность действующих и вводимых в эксплуатацию систем электроснабжения. А раз так, то крайне важно регулярно производить измерения сопротивления изоляции кабеля, получая, тем самым, актуальную информацию о состоянии электрической проводки.

Цели проведения замеров сопротивления

Сопротивление изоляции силовых кабелей и других токопроводящих элементов необходимо измерять в первую очередь для того, чтобы обнаружить скрытые дефекты проводки, а также выявить ее возможные повреждения. В общем и целом, цель подобной процедуры сводится к определению пригодности кабельной линии к дальнейшей эксплуатации.

Нарушение целостности изоляционного покрытия может привести к поломкам электрооборудования и, несомненно, ставит под угрозу электроснабжение любого объекта. Помимо этого, эксплуатация кабелей и проводов с изношенной изоляцией нередко становится основной причиной возникновения коротких замыканий в системах электроснабжения, что во многих случаях приводит к пожарам.

Своевременное выявление отличий уровня сопротивления от его номинальных характеристик позволяет предотвратить следующие неприятности:

  • преждевременный выход из строя дорогостоящего электрооборудования, используемого на электрифицируемых объектах;
  • возникновение коротких замыканий и очагов возгорания в системах электроснабжения;
  • поражение людей опасным для жизни током;
  • возникновение аварийных ситуаций, связанных с нарушением производственного цикла и т. д.

Принято различать следующие факторы, которые приводят к уменьшению сопротивления изоляции кабеля:

  • прямое попадание солнечных лучей на поверхность изоляционных покрытий;
  • воздействие высокого напряжения;
  • эксплуатация проводников в условиях частой смены температурных режимов;
  • повышенная влажность воздуха;
  • воздействие агрессивной химической среды.

Эксплуатация электрооборудования в современных условиях должна предполагать проведение периодических замеров сопротивления с помощью специальных приборов – мегаомметров. Такой прибор должен иметься в наличии у каждого специалиста, имеющего допуск к осуществлению измерительных работ.

Современные мегаомметры могут иметь различную конфигурацию, будучи рассчитанными на различные пределы напряжения в проводниках, для которых производятся текущие замеры сопротивления (от 0,5 кВ до 5 кВ). Если сечение проводника меньше или равно по площади – 16 мм², применяются приборы, рассчитанные на 1 кВ напряжения. Если же площадь сечения превышает указанную величину или, если речь идет об измерении сопротивления изоляции на бронированных проводниках, то используются измерительные приборы номиналом – 2,5 кВ и выше. Подобные различия связаны с тем, что современные кабельные линии, в зависимости от своего предназначения, имеют различные электротехнические параметры.

Замеры сопротивления производятся в следующих случаях:

  • при сдаче нового кабеля на склад готовой продукции (производится персоналом завода-изготовителя);
  • перед началом монтажных работ;
  • перед вводом в эксплуатацию новой или отремонтированной системы электроснабжения;
  • в процессе эксплуатации (периодически).

Проверка сопротивления изоляции кабеля должна производиться специально обученным персоналом, имеющим в своем распоряжении необходимые технические средства и обладающим соответствующими допусками.