На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Согласование проекта электроснабжения: порядок и этапы

Проект электроснабженияНасколько бы грамотно и профессионально ни была составлена проектная документация на строительство электроустановки, проект электроснабжения, как таковой,  еще не является разрешительным документом на организацию новой энергосистемы. В соответствии с требованиями современного законодательства таким разрешением будет являться факт успешного согласования электропроекта, а также его освидетельствования в соответствующих инстанциях.

Настоящая статья полностью посвящена вопросам согласования. Из нее вы узнаете – в какие организации предстоит обратиться человеку, выполняющему согласование проекта электроснабжения, а также в какой последовательности это самое согласование будет происходить.

Согласование мощности

Самым сложным в процедуре согласования является этап утверждения электрической мощности, которая будет выделена на объект в процессе его присоединения к внешней системе энергоснабжения.  Связано это с тем, что в случае присоединения к электрическим сетям нового энергопринимающего оборудования, электрической мощности, которой располагают ближайшие трансформаторные подстанции, может попросту не хватить для удовлетворения потребностей нового объекта. Нехватка электрической мощности, возникающая по причине ограниченности ресурсов местной электросетевой организации – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются и физические лица и владельцы коммерческих объектов.

Представленная ситуация вовсе не говорит о том, что подключение электричества к участку выполнено быть не может. Однако определенные проблемы для заказчика она все же создает. Так, по закону, электросетевые организации обязаны подключать к электрическим сетям все электроустановки (новые, а также вновь вводимые в эксплуатацию), потребляемая мощность которых не превышает 15-ти кВт. И для того чтобы в процессе присоединения в условиях недостатка энергетических ресурсов у собственника присоединяемого объекта была возможность отстоять свои права, ему рекомендовано еще до начала согласования прибегнуть к помощи сторонних специализированных организаций. Такой организацией может быть любая компания, оказывающая своим клиентам содействие в вопросах присоединения, электрификации и согласования проектной документации.

Организации, с которыми требуется согласовывать электропроект

Итак, первой организацией, куда придется обратиться владельцу объекта, уже успевшему выполнить проектирование электрических сетей, является электросетевая компания. Речь идет о компании, которая будет отвечать за обеспечение нового объекта электроэнергией (в бесперебойном режиме и в достаточном объеме). Затем проектная документация должна быть согласована в местном комитете по землепользованию. Причем необходимые разрешения собственник обособленного объекта должен будет получить не только у землеустроителей, но и у представителей соседних участков. То есть у собственников территории, по которой проходят или будут проходить подводящие линии, использование которых предусматривает проект электрики, а строительство – технические условия на подключения объекта к электрическим сетям.

В некоторых случаях согласовывать содержимое проектной документации собственнику объекта приходится местном представительства Энергонадзора. В настоящее время представители объектов, располагающих небольшой электрической мощностью, от подобных согласований освобождены.

Для того чтобы собственник электрифицируемого объекта смог как можно быстрее получить конечный результат – согласовать проект и построить электроснабжение дома с последующим запуском объекта в эксплуатацию, ему целесообразно прибегнуть к помощи сторонних организаций. Речь идет о компаниях, которые оказывают комплексные услуги в данной области и о которых мы упоминали выше.