На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Смета на электромонтажные работы и особенности ее составления

Электромонтажные работыВ случае ремонта или строительства какого либо стационарного объекта издержки на организацию новой системы электроснабжения составляют довольно внушительную часть от затрат на остальные – общестроительные и отделочные работы. Поэтому смета на электромонтажные работы разрабатывается специалистами проектных или электромонтажных организаций в подавляющем большинстве случаев.

Функции стандартной сметы на осуществление электромонтажных работ

Для чего же нужна электромонтажная смета? Во-первых, она необходима для того, чтобы рассчитать стоимость строительства электроустановки в целом, а также стоимость ее основных элементов (в отдельности). В этом плане сметная документация помогает распланировать расходы на закупку основного электрооборудования и расходных материалов и приобрести все необходимое еще до начала электромонтажных работ (пока товары данной категории не успели вырасти в цене).

Из того вытекает второе предназначение электромонтажной сметы: она помогает определить стоимость услуги электромонтажные работы и проследить за тем, чтобы в процессе осуществления этих работ затраты на их выполнение не вышли за рамки утвержденного ранее бюджета.

Формат электромонтажной сметы

Электромонтажная смета, как и любой другой документ, в соответствии с которым осуществляется строительство современной системы электроснабжения, имеет свои стандарты оформления. Документы, отражающие текущие и будущие расходы, как правило, оформляются в виде специальной таблицы, в ячейки которой, в процессе последовательных расчетов, вносятся необходимые переменные. Стандартная таблица сметы на электромонтажные работы состоит из нескольких колонок. Представляем вашему вниманию их названия:

  • наименование электромонтажных мероприятий;
  • объем производимых работ;
  • единица измерения, отражающая объем того или иного электромонтажного мероприятия (прокладка кабеля – в метрах погонных, установка розеток и выключателей – в количестве точек и так далее);
  • стоимость отдельных работ (стоимость установки выключателя, стоимость установки распределительного щитка и т. д.);
  • итоговая стоимость каждого отдельно взятого мероприятия (строительство заземляющего контура, установка прибора учета электроэнергии и т. д.);
  • суммарная стоимость электромонтажных работ, которая отражает электромонтажные работы, цены на их выполнение и их трудоемкость;
  • стоимость оборудования и материалов, необходимых для строительства энергосистемы;
  • суммарная стоимость строительства системы энергоснабжения (итоговые затраты).

Из чего складывается стоимость электромонтажных работ

Как становится понятно из вышеприведенного описания, особые трудности специалисты, занимающиеся составлением сметы, испытывают, рассчитывая стоимость электромонтажных работ, имеющих различный характер и преследующих различные цели. Таким образом составление сметы на электромонтажные работы во многом сводится к вычислению трудоемкости следующих электромонтажных мероприятий:

  • штробление стен (при строительстве проводки закрытого типа) и установка кабель-каналов (при строительстве открытой проводки);
  • прокладка подземного силового кабеля;
  • прокладка слаботочной электропроводки;
  • установка розеток, светильников, выключателей, мощного электрооборудования и других специализированных устройств и так далее.

Огромное значение при составлении сметы имеют расценки на электромонтажные работы, действующие в той или иной организации. От них во многом зависят итоговые результаты, при этом, не зная этих расценок, невозможно рассчитать правильную смету. Особенно нельзя разработать правильную смету, рассчитывая исключительно на собственные знания. Вывод: задумываясь о составлении адекватной и безошибочной сметы на строительство системы энергоснабжения, лучше всего сразу обратиться в представительство профильной проектной или электромонтажной организации.