На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сколько стоит подключение электричества к частному дому

Присоединять жилой объект к внешним сетям энергоснабжения можно как по окончании строительства, так и до начала строительных работ (когда данный объект по причине отсутствия капитальных построек жилым еще не является). И в том и в другом случае собственник участка, планирующий выполнить подключение электричества к своему объекту, должен правильно определить объем электрической мощности, который необходим для комфортного быта и бесперебойной работы установленного электрооборудования.

Слово «правильно» в данном случае означает, что электрическая мощность должна удовлетворять не только текущим потребностям абонента в электроэнергии. Расчеты необходимо вести, так сказать, на перспективу: с учетом того, что средний уровень энергопотребления жилых объектов по статистике ежегодно увеличивается.

Пытаясь просчитать свои затраты на присоединение участка и определяя – сколько стоит подключение электричества конкретно в вашем случае, необходимо брать во внимание не только объем присоединяемой мощности, но и особенности расположения присоединяемого участка.

В принципе, объем мощности совсем незначительно влияет на стоимость процедуры присоединения, в то время как слишком большое расстояние от присоединяемого участка до ближайших объектов электросетевой инфраструктуры может играть ключевую роль в процессе расчета итоговой стоимости подключения. Рассмотрим несколько примеров.

Если проект электроснабжения частного дома успешно прошел все стадии разработки и согласования, собственнику присоединяемого объекта ничто не мешает выполнить требования технических условий и подключить участок к электрическим сетям (осуществив необходимые для этого электромонтажные работы). К сожалению, именно перед осуществлением технологического присоединения будущий абонент может столкнуться с определенными трудностями. Обращаем внимание: трудности связанные не с тем, чтобы произвести электромонтажные работы в доме, а с тем, чтобы подвести к этому дому (или участку) электроэнергию.

Так, если присоединяемый участок находится на большом удалении от  электрических сетей низкого напряжения. То есть, если ближайшая трансформаторная подстанция находится от него на расстоянии более чем 500 метров (вне населенных пунктов), то подключить объект к распределительному оборудованию без организации дополнительных сетей, а также без строительства дополнительной подстанции у него не получится.

В этом случае подключение электричества к дому может растянуться на неопределенный срок, а финансовые вложения, необходимые для электрификации участка, могут заметно возрасти.

В соответствии с действующим законодательством электросетевые компании обязаны за свой счет возводить дополнительные электросетевые объекты. Это обязательство вступает в силу в случае отсутствия технических возможностей для присоединения нового объекта (при условии, что собственник этого самого объекта обратился в представительство энергоснабжающей организации с соответствующим заявлением). Но не всегда заявители готовы ждать того момента, когда электросетевая компания выделит необходимые средства и займется строительством недостающих подстанций или электрических сетей.

Многие будущие абоненты, объединившись со своими соседями, попросту перекладывают часть затрат на свои плечи. И сколько стоит подключить электричество на участок в данном случае – это будет зависеть от слаженности действий всех собственников, которые заинтересованы в строительстве дополнительных подстанций и электрических линий.

К счастью, помощь специализированных компаний, оказывающих своим клиентам комплексное содействие в вопросах присоединения новых объектов, позволяет будущим абонентам без труда находить оптимальные решения, касающиеся и сроков, и стоимости присоединения одновременно.