На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы заземления и зануления – особенности монтажа

Как известно, электроснабжение любого объекта должно быть устроено таким образом, чтобы защищать не только имущество, но и жизни людей, которым приходится с ним взаимодействовать. Для того чтобы обезопасить человека от поражения электрическим током, каждая электроустановка должна быть подключена к различным защитным установкам и системам, которые отличаются как по принципу действия, так и по своему устройству. Сегодня мы поговорим о самых распространенных системах защиты – о системах заземления и зануления, а также об особенностях их конструкции.

Для начала давайте разберемся в том, чем же заземление отличается от зануления.

  1. Заземлением называется совокупность проводников, позволяющих напрямую соединить все действующие элементы электроустановки с заземляющим контуром (заземлителем)
  2. Зануление – система проводников, которые соединяют электрические потребители с нейтралью трансформатора (или генератора) посредством нулевого проводника. Благодаря занулению система электроснабжения или участок сети, на которых произошла авария, автоматически отключаются от электроснабжения. Благодаря системе зануления любое замыкание на корпус потребителя будет представлять собой короткое замыкание, которое приведет к срабатыванию автоматических выключателей.

Устройство системы заземления

Заземление электрооборудования – это комплекс устройств и токопроводящих элементов, которые в зависимости от своих конструктивных особенностей выполняют различные функции. В настоящее время данные устройства принять подразделять на рабочие, защитные и грозозащитные:

  • рабочие заземляющие устройства призваны обеспечивать стабильность и безопасность систем электроснабжения при нормальных условиях работы, а также в случае возникновения аварийных ситуаций;
  • защитные устройства заземления защищают людей от поражения электрическим током в случае замыкания фазы на открытые металлические части электроустановки;
  • грозозащитные устройства защищают электроустановку от грозовых перенапряжений и служат для отвода импульсных токов в землю.

Проведение электромонтажных работ во время создания систем заземления сводится к созданию искусственных заземлителей и присоединению к ним действующей электроустановки. Также системы электроснабжения нередко присоединяются к естественным заземлителям: металлические водопроводные трубы, элементы подземных металлических конструкций и т. д. Во время выполнения электромонтажных работ очень важно выполнять требования правил устройства электроустановок, а также строительные и электротехнические стандарты. Обеспечить выполнение электромонтажа в соответствии с действующими нормативами могут только представители профильных организаций, располагающих штатом соответствующих специалистов.

Устройство системы зануления

В стандартной системе зануления корпус каждого мощного электроприемника соединяется с нулевым проводом внутренней электрической сети. При этом монтаж электрооборудования производится следующим образом: корпус каждого устройства присоединяется к нулевому проводу общей сети с помощью отдельного проводника. К зануляющему проводнику запрещено подключать несколько отдельных устройств последовательно.

В системах зануления используются сразу два нулевых проводника – рабочий и зануляющий. В штатном режиме ток по зануляющему проводнику электроустановки не проходит. Этот провод включается в работу только в случае пробоя фазы на корпус потребителя.

Для того чтобы электромонтаж в квартире был выполнен в соответствии с требованиями электробезопасности, а системы заземления и зануления выполняли свои основные функции, с целью выполнения электромонтажных работ следует изначально прибегать к услугам профильных организаций. При этом лучше всего выбирать ту компанию, которая занимается оказанием услуг в комплексе. Ее специалисты проект разработают, подключение выполнят и все элементы проводки безошибочно смонтируют.