На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы освещения производственных цехов

Особый тип осветительных систем, создающих оптимальные условия для бесперебойной деятельности производственных предприятий, получил название – «освещение на производстве». Основное требование, предъявляемое к таким системам, состоит в соответствии их конструкции условиям и характеру производственной деятельности.

Международный комитет, занимающийся исследованием условий труда на производстве, в соответствии с произведенным мониторингом сделал определенные выводы, касающиеся влияния освещенности производственных помещений на производительность и качество труда. В соответствии с выводами, профессионально организованное производственное освещение повышает эффективность труда у всех участников производственного процесса примерно на 10%. При этом замечено, что наряду с увеличением производительности на предприятии пропорционально снижается травматизм сотрудников. Выявленные факты очень красноречиво говорят в пользу наличия на производстве современных и эффективных систем освещения.

Основные разновидности осветительных систем для производственных помещений

Эффективное освещение производственных помещений подразумевает наличие в рабочих цехах самых разнообразных источников света. Это могут быть естественные и искусственные источники.

К естественным источникам принято относить дневной свет, попадающий в рабочее пространство помещения в виде прямых солнечных лучей. При этом он может попадать в помещение, отражаясь от окружающих объектов. Его принято подразделять на несколько категорий:

  • верхний свет – попадает в пространство помещения сквозь проемы верхних перекрытий или сквозь прозрачный материал кровельных покрытий;
  • боковой свет – попадает в пространство цехов сквозь боковые оконные проемы здания;
  • комбинированное естественное освещение сочетает в себе боковой и верхний свет одновременно.

Что касается искусственного освещения: его наличие обеспечивают системы освещения, работа которых основана на использовании электрических осветительных приборов. Искусственное освещение также подразделяется на несколько разновидностей:

  • рабочее освещение;
  • системы аварийного освещения;
  • системы охранного освещения;
  • дежурная подсветка – используется исключительно в нерабочее время.

Ключевые требования, предъявляемые к организации систем производственного освещения

Современное производственное освещение должно соответствовать определенным требованиям и установленным стандартам. Только в случае неукоснительного соблюдения установленных нормативов создаваемая система освещения сможет обеспечить оптимальные, комфортные и безопасные условия для осуществления производственной деятельности. Перечислим основные требования, предъявляемые к организации осветительных систем на производстве:

  • осветительные системы должны обеспечивать равномерное освещение по всему пространству производственных помещений;
  • рабочее пространство не должно заслоняться тенями (особенно динамическими, которые значительно увеличивают травматизм на предприятии);
  • недопустимым является возникновение ярких отблесков света в рабочем пространстве производственных цехов;
  • подключение электричества к осветительной системе должно обеспечивать стабильную и бесперебойную работу последней;
  • осветительные приборы, щитовое оборудование, выключатели и предохранительные устройства должны быть при необходимости доступны и в то же время безопасны для рабочего персонала.

Правильно организованная система освещения на предприятии является залогом его успешной деятельности, высокой рентабельности и передовых производственных показателей.