На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы наружного освещения для частных домов

Если ночной светильник или яркая комнатная люстра – это электроприборы, которые стали для каждого человека не более чем обыденностью, то освещение приусадебных участков аллей и элементов декора, является для многих из нас чем-то новым. Поэтому подключение электричества к системам наружного освещения, а также создание этих самых систем является услугой, популярность которой в настоящий момент только начинает расти.

Функции наружного освещения

Создание наружных осветительных систем преследует две основные цели:

  1. Во-первых, наружные приборы освещения способствуют улучшению безопасности участка и его владельцев. Они освещают территорию в темное время суток, тем самым, помогая предотвратить деятельность злоумышленников.
  2. Во-вторых, наружное освещение является неотъемлемой частью современного ландшафтного дизайна, помогая создать яркую и эстетичную атмосферу на территории, прилегающей к дому или к любому другому зданию.

Создание наружных осветительных систем является процессом одновременно и техническим и творческим. Ведь в ходе его выполнения следует учитывать множество самых разнообразных факторов: общую стилистику участка (строгий, живописный, развлекательный и т. д.), основные функции осветительного оборудования (декоративная, осветительная или же смешанная), особенности естественного освещения, расположение элементов декора и многое другое.

Рассмотрим, к примеру, проектирование освещения наружных элементов участка. В отличие от обычной системы электроснабжения проектирование наружной осветительной системы начинается с разработки дизайн-проекта, соответствующего общей дизайнерской концепции участка. Эта работа производится специалистами, которые должны иметь навыки ландшафтного проектирования и знания, касающиеся проектирования электрических систем. При этом составитель дизайн-проекта должен демонстрировать творческий подход, не отдаляясь при этом от строгих технических стандартов.

Экспериментируя с игрой света, используя эффекты его отражения и поглощения, дизайнер должен придумать такое уличное освещение, которое выгодно подчеркнет наиболее примечательные объекты и оставит в тени то, что не заслуживает особого внимания в темное время суток. Все эти цели достигаются грамотным выбором осветительных устройств и их правильной расстановкой.

Когда дизайн-проект будет создан и согласован с заказчиком, к проектированию подключаются настоящие «технари» – специалисты, которые способны правильно рассчитать электрическую нагрузку на будущие осветительные линии, сечения силовых кабелей и их длину, количество точек подключения и их расположение. Кроме этого в задачу технического специалиста входит подбор систем управления для осветительных приборов, датчиков включения и выключения, программируемых коммутаторов и других неотъемлемых элементов.

После того как работа над технической частью проекта будет окончена, соответствующие специалисты должны выполнить экономические расчеты: составить материальную смету, просчитать трудозатраты и вывести итоговую стоимость электромонтажных работ.

После того как смета будет составлена, проект утвержден, а договор между заказчиком и исполнителем подписан, подрядчик должен приступить к выполнению электромонтажных работ.

Итак, мы коротко описали последовательность строительства наружных систем освещения. Учитывая всю сложность предстоящих мероприятий, любому заказчику, желающему стать обладателем эффективной и безопасной осветительной системы, следует обращаться к услугам только проверенных организаций. Их специалисты с готовностью выполнят монтаж электрики, а также весь перечень подготовительных работ (включая проектирование).