На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения загородных домов: особенности конструкции и стоимость создания

Ключевыми факторами, влияющими на особенности систем электроснабжения загородных домов, являются характеристики строительных материалов, из которых возводились стены и перекрытия электрифицируемых помещений. При этом то, насколько сложным и дорогостоящим будет выполнение электромонтажных работ, определяют архитектурные особенности жилого объекта, его площадь, а также электротехнические характеристики основных потребителей, установленных в его помещениях.

Также, рассчитывая грядущие затраты на электромонтажные работы в загородном доме, необходимо учитывать следующие факторы:

  • мощность внутренних осветительных систем и особенности их дизайнерского оформления;
  • количество отдельных групп потребителей электрического тока;
  • наличие/отсутствие наружных осветительных систем и площадь освещаемой ими территории;
  • наличие/отсутствие многофункциональных систем управления;
  • необходимость в организации автономных и бесперебойных систем электроснабжения;
  • затраты на оплату труда сотрудников электромонтажной организации;
  • затраты на строительство систем заземления и уравнивания потенциалов;
  • расходы на проектирование электрики и многое другое.

 Постараемся пояснить некоторые из вышеперечисленных пунктов.

Рассмотрим, к примеру, необходимость в создании автономных систем электроснабжения. Подобные системы требуют наличия мощных генераторов, источников бесперебойного питания, а также устройств, контролирующих работу этого оборудования. Ни для кого не секрет, что эти устройства дороги сами по себе. Следовательно, их установка настройка и запуск в эксплуатацию потребуют от собственника электрифицируемого объекта дополнительных вложений. А это автоматически увеличивает стоимость создания домашней электроустановки.

Идем дальше. Проект электроснабжения – комплект электротехнической документации, которая содержит полную информацию о конструкции, а также об основных параметрах и особенностях системы электроснабжения:

  • номинальную и максимальную потребляемую мощность;
  • сведения об основных и вспомогательных электрических системах (системы освещения, отопления, вентиляции и т. д.), которые будут подключены к основному распределительному щитку, одновременно являясь мощными потребителями электроэнергии;
  • электротехнические характеристики защитного оборудования (автоматические выключатели, УЗО и т. д.), а также параметры основных систем защиты (систем заземления, уравнивания потенциалов и т. д.);
  • электрические схемы, по которым будет создаваться электропроводка в частном доме и многое другое.

Вполне очевидно, что чем сложнее электроустановка, тем дороже будет и электропроект, отражающий все ее особенности. А сложный проект требует проведения комплексных и дорогостоящих расчетов, которые автоматически увеличивают стоимость всей электроустановки. Если, вдобавок ко всему, осветительные системы будут иметь необычное оформление, то разработка электропроекта потребует участия узкопрофильных специалистов (дизайнеров света). Их услуги должны быть оплачены в соответствии с объемом проделанной работы, что также находит отражение в итоговой стоимости всей системы электроснабжения.

И, наконец, решающее слово при определении стоимости электроснабжения имеют представители компании-подрядчика, которая будет обеспечивать выполнение электромонтажных работ на объекте. Электромонтажные работы в Московской области имеют четкие расценки, которые могут отличаться в зависимости от «аппетитов» того или иного подрядчика.

Обратившись к услугам профессиональной электромонтажной компании, вы сможете предварительно получить полную и прозрачную информацию, касающуюся текущей стоимости электромонтажных услуг. Это поможет заранее составить точную смету и расчитать итоговую стоимость домашней электроустановки.