На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения в современном понимании

ЭлектроснабжениеПод современными системами электроснабжения принято понимать комплекс оборудования, материалов и устройств, отвечающих за преобразование, распределение и транспортировку электричества к его конечным потребителям. Современное электроснабжение состоит из следующих ключевых элементов:

  • источники тока: трансформаторные подстанции, генераторы, электростанции и т. д.;
  • токопроводящие линии: кабельные сети, электрическая проводка и т. д.
  • распределительное оборудование: трансформаторы, электрические щитки и другие устройства, выполняющие соответствующие функции.

В глобальных системах электроснабжения присутствует множество электрических подстанций, сетей электроснабжения, а также огромное количество энергопринимающего и распределительного оборудования. Любая такая система электроснабжения работает по следующему принципу: мощные линии электропередачи соединяют между собой подстанции различного уровня. Каждая подстанция занимается преобразованием эклектического тока и приводит его в соответствие заданным параметрам. Здесь же осуществляется перераспределение электроэнергии, которая направляется к другому распределительному оборудованию и далее – к конечным потребителям электрического тока.

Структура любой современной системы может изменяться в соответствии с изменяющимися условиями. Для этого в комплект электрической системы внедряется коммутационное оборудование, отвечающее за подключение электричества к тем или иным объектам через различные источники тока.

В соответствии с действующим определением потребители электрического тока в состав систем электроснабжения не входят. То есть, они подключаются к этим системам, но при этом не являются их частью.

Если говорить о требованиях, предъявляемых к конструкции современных систем электроснабжения, то ключевым требованием является их надежность. Только после надежности идут качество, безопасность, соответствие электротехническим стандартам, экологичность, экономичность и простота в эксплуатации. На первый взгляд кажется, что в экономичности и экологичности больше всего нуждается электроснабжение промышленных предприятий, на деле же все обстоит несколько иначе. Эти требования сегодня предъявляются абсолютно ко всем системам электроснабжения и имеют большое значение для каждого абонента (речь идет как о коммерческих организациях, так и о частных лицах).

Автоматизация систем электроснабжения

Автоматизация процессов, происходящих с современных системах электроснабжения, позволяет отслеживать параметры контролируемых величин и осуществлять проверку состояния отдельных элементов электрической сети. На основании полученных данных происходит автоматическое изменение параметров  электрических сетей, в результате чего электроснабжение дома, промышленного объекта или торгового учреждения переходит в нужный режим работы (в аварийный режим, в режим экономии, в автономный режим и т. д.).

Автоматизация систем электроснабжения преследует четкие цели:

  • управление производственными процессами;
  • контроль над состоянием электрооборудования;
  • планирование текущих и будущих расходов;
  • управление организацией работ, связанных с техническим обслуживанием;
  • контроль над распределением и потреблением ресурсов и многое другое.

В современных условиях монтаж систем электроснабжения должен осуществляться представителями специализированных организаций. Ведь только такой подход к их строительству позволяет обеспечить соответствие систем тем требованиям, которые предъявляются к их конструкции.