На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Системы электроснабжения для механизации строительных работ и особенности их проектирования

Без механизации ручного труда в наши дни невозможно представить себе ни одну строительную площадку. При этом механизация строительных работ – это не только привлечение на площадку подъемной техники,  всевозможных бетононасосов или штукатурных машин. Это в первую очередь подключение электричества к участку, на котором ведется строительство. Ведь без электроэнергии на строительном объекте обойтись невозможно, в принципе.

От электричества работает большинство вспомогательного оборудования и инструментов, электроэнергия необходима для освещения строительных участков, в конце концов, электричеством можно отапливать бытовые помещения и раздевалки для строителей. Из всего вышесказанного следует, что временное электроснабжение – это одна из важнейших коммуникаций, используемых на строительных площадках.

Создание систем электроснабжения, предназначенных для механизации ручного труда в пределах строительных площадок, требует индивидуального подхода, точных расчетов и квалифицированного подхода. Следовательно, без наличия соответствующего проекта ни одна подобная система не сможет функционировать должным образом: электричество на стройплощадке будет, но низкий уровень электробезопасности и нерациональное распределение электроэнергии сделают корректную работу используемого оборудования невозможной.

Параметры системы, которые должны быть учтены в проектной документации

  • количество рабочих участков, отличающихся высоким уровнем энергопотребления;
  • планировка возводимого объекта и его функциональное предназначение;
  • условия, при которых будет осуществляться производство электромонтажных работ;
  • особенности электрооборудования, которое будет использоваться в процессе выполнения строительных работ.

От вышеперечисленных факторов зависит мощность временной энергосистемы, ее структура, а также, стоимость проектных и электромонтажных работ.

Проектирование временной системы энергоснабжения

Проект временной системы электроснабжения, позволяющий подключить электричество к участку в Московской области в соответствии с действующими нормативами, состоит из двух частей: из графических данных и пояснительной записки. Разработкой проектной документации должны заниматься профильные специалисты, которые предоставляют заказчику уже готовый результат, соответствующий государственным стандартам по оформлению конструкторских схем и расчетов.

В будущий проект закладываются соответствующие текстовые и графические данные:

  • основные параметры системы (мощность, категория электробезопасности, предназначение и т. д.);
  • перечень мероприятий, которые требуется провести для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность энергосистемы;
  • технические характеристики, а также основные параметры устройств и оборудования, на основе которых будет создано временное электроснабжение строительной площадки;
  • графические схемы электроустановок;
  • план расположения основных потребителей и точек подключения.

Проект на временную (также как и на постоянную) систему электроснабжения должен пройти обязательное согласование в надзорных и контролирующих инстанциях. И только после успешного согласования проектную документацию можно рассматривать как техническое руководство к действию электромонтажных бригад.

За разработку, согласование и реализацию подобных проектов с готовностью берутся многие электромонтажные организации Москвы и Московской области, оказывающие комплексные услуги в сфере строительства современных инженерных коммуникаций. Выбирая потенциального подрядчика, заказчику следует обратить внимание на репутацию компании и на наличие у нее соответствующих лицензий. Правильный выбор проектно-монтажной компании гарантирует оперативность, качество и надежность при выполнении основных и вспомогательных работ.