На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Система АСКУЭ: просто о сложном

ЭлектроснабжениеКорректный учет потребления электроэнергии – задача, актуальная не только для каждого отдельного субъекта (собственника частного домовладения, владельца небольшого бизнеса и т. д.), но и для народного хозяйства в целом. Хорошо в этом помогает система АСКУЭ, благодаря которой становится возможным не только учет электроэнергии, но и оптимизация расходов на электроснабжение. Так, безошибочный учет энергопотребления помогает поддерживать конкурентоспособность бизнеса на фоне непрерывно растущих тарифов, причем эффективные средства и инструменты АСКУЭ значительно увеличивают результативность мероприятий, направленных на повышение уровня энергосбережения.

Что такое АСКУЭ в техническом понимании

Технически АИИС КУЭ представляет собой не что иное, как продвинутое технологическое решение, позволяющее решать целый перечень актуальнейших задач. Она базируется на взаимодействии средств контроля и учета электроэнергии, программно-аппаратного комплекса, в котором задействованы информационно вычислительные ресурсы, а также людей, для которых электроснабжение является средством для удовлетворения текущих потребностей и для решения задач, направленных на развитие бизнеса. В конечном итоге система АИИС КУЭ представляет собой автоматизированную систему учета потребленной и поставленной электроэнергии, обеспечивающей точность взаиморасчетов между энергосбытовыми организациями и их абонентами. Основной функционал данной системы – это:

  • дистанционный сбор сведений, отражающих данные об энергопотреблении объекта, посредством приборов учета со встроенным интеллектуальным функционалом;
  • передача данных в распоряжение участника системы;
  • анализ и обработка данных с последующей выгрузкой результатов в базы данных широко используемых информационных продуктов: «1С», «ГИС ЖКХ» и т. д.

Кому выгодно использование систем АСКУЭ

В современной практике система учета АСКУЭ одинаково интенсивно используется и энергоснабжающими предприятиями, и собственниками жилых помещений, и хозяйствующими субъектами. Усовершенствованный механизм обмена данными позволил значительно упростить учет электроэнергии, поставляемой для решения коммерческих задач, что выгодно не только бизнесу, но и государству. При этом современный уровень развития информационных технологий позволил сделать порядок внедрения подобных систем в деятельность объектов не сложнее, чем подключение электричества, если не сказать – проще. Автоматизация системы при этом не создает дополнительной нагрузки на абонентов электросетевых организаций. Что же касается программно-аппаратного комплекса: его элементы максимально комфортны в эксплуатации и обслуживании, ведь их корректная работа требует минимального участия со стороны человека. Порядок функционирования предельно прост для понимания:

  1. Устройства учета электроэнергии передают информацию на оборудование, которое служит для сбора данных.
  2. Полученная информация передается серверы, которые служат для обработки и хранения информации.
  3. Сведения, являющиеся результатом деятельности системы, анализируются операторами АСКУЭ, которые применяют в работе специализированное программное обеспечение.

Чтобы автоматизированная система АСКУЭ корректно отражала сведения, в которых заинтересованы ее пользователи, расчетом, установкой и настройкой программно-аппаратного комплекса должны заниматься профильные специалисты. Только такой подход позволяет обеспечить отсутствие ошибок и несоответствий в работе системы в будущем.