На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Система АИИСКУЭ и ее монтаж

Глобальное развитие централизованной системы энергоснабжения привело к тому, что для правильного учета потребляемой электроэнергии у энергоснабжающих организаций возникла необходимость в использовании эффективных систем контроля. И такие системы были созданы. Назвали их автоматизированными комплексами контроля и учета (сокращенно – система АИИС КУЭ). Эти комплексы призваны контролировать учет в пределах производственных и крупных жилых объектов. При этом они помогают решить одну из самых насущных проблем, существующих в сфере современного энергоснабжения. А именно: правильно настроенная система АСКУЭ позволяет оптимизировать затраты, необходимые для проведения четкого мониторинга ситуации в области учета потребляемой электроэнергии.

Функции АИИС КУЭ

Проектирование и Монтаж АИИС КУЭ, а также внедрение программно-аппаратных комплексов учета электроэнергии в деятельность предприятий имеет большое значение не только для электроснабжающих организаций, но и для самих потребителей:

  • установка современных АСКУЭ позволяет создавать единые диспетчерские центры контроля, в ведомстве которых будет находиться множество потребителей различного уровня;
  • после внедрения комплекса АИИС КУЭ в работу современного энергоемкого производства у соответствующих специалистов появляется возможность оперативно решить задачи точного учета электроэнергии и оптимизации текущих производственных расходов;
  • благодаря внедрению представленного комплекса в деятельность электросетевых компаний у последних появляется возможность осуществлять более точный учет энергопотребления и в режиме реального времени получать данные для осуществления коммерческих расчетов;
  • предприятия, производящие электроэнергию, внедряют АСКУЭ в свою деятельность в связи с частой необходимостью получать точные учетные данные, что без применения программно-аппаратных комплексов, в современных условиях автоматизации производственных процессов, крайне затруднительно;
  • организации, занимающиеся сбытом электроэнергии, практикуют использование автоматизированного комплексного учета в связи с необходимостью свести к минимуму разногласия, возникающие между поставщиком и потребителями.

Монтаж автоматизированных комплексов учета

Монтаж АИИС КУЭ с учетом современных требований должен производиться только силами специализированных профессиональных копаний. А учитывая особую сложность представленных систем, к установке их аппаратного комплекса могут быть допущены только квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку.

В случае такой необходимости система АИИС КУЭ может быть интегрирована в другой программно-технический продукт, цели и задачи которого имеют смежное направление с функциями систем учета и контроля расхода электроэнергии.

После установки и запуска системы (перед сдачей ее в эксплуатацию) производится обязательная диагностика и тестирование отдельных модулей программно-аппаратного комплекса на предмет их работоспособности в комплекте с остальными его компонентами.

Внедрение системы АСКУЭ в деятельность того или иного объекта (организации) связано с выполнением определенного перечня работ:

  • монтаж оборудования и кабельных систем;
  • подключение системы к компьютерной сети и установка соответствующего программного обеспечения;
  • выполнение пуско-наладочных работ;
  • тестовый запуск системы;
  • сдача системы в эксплуатацию по завершении электромонтажных работ;

Стоимость внедрения учетного комплекса в деятельность той или иной организации зависит исключительно от его сложности. Точную цену потенциальный заказчик может узнать, только обратившись электромонтажную компанию, оказывающую подобные услуги.