На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Силовые трансформаторы: функции и особенности

Обслуживание трансформаторных подстанцийЭлектросетевое оборудование, которое служит для приема, преобразования и распределения электрической энергии, как и все электрические установки, имеет вою классификацию. Особую ступень в ней занимают силовые трансформаторы, которые, как и другие электрические преобразователи, предназначены для приведения основных параметров электрического тока (сила и напряжение) к заданным значениям. Стандартный силовой масляный трансформатор функционирует на физическом принципе электромагнитной индукции, которая возникает в обмотках под действием электрического тока. Именно благодаря индукции сила тока и напряжение понижаются или повышаются до необходимых величин, позволяющих транспортировать электроэнергию к конечным потребителям или же к промежуточным электрическим подстанциям.

В каких сферах деятельности применяются силовые трансформаторы

Области применения указанных преобразователей электрического тока весьма разнообразны, а определяются они исключительно высокой мощностью силового трансформатора, ведь она достаточно высока для того, чтобы выйти за рамки использования этих устройств в электрических сетях низкого напряжения. Несмотря на то, что высокая мощность делает обслуживание трансформаторных подстанций мероприятием сложным и дорогостоящим, многие электрические сети без таких объектов, попросту, не могут существовать. К ним относятся:

  • внутренние сети крупных, средних и даже малых промышленных предприятий;
  • магистральные высоковольтные линии электропередачи;
  • городские и частные электрические сети, работающие в масштабах микрорайонов и так далее.

Как классифицируются силовые трансформаторы

Классификация современных силовых трансформаторов изначально осуществляется по принципу определения их конструктивных особенностей. Также огромное значение при определении класса силового трансформатора имеет его мощность и размеры. Ведь допуски на электромонтажные работы, связанные со строительством данных электросетевых объектов, выдаются представителям электромонтажных компаний, исходя именно из перечисленных параметров. Но это лишь поверхностные принципы классификации представленных установок. А если вам необходимо купить силовой трансформатор, их будет недостаточно для выбора подходящей модели. Поэтому представляем вашему вниманию классификацию установок в развернутом виде. Итак, в профессиональной среде силовые трансформаторы принято классифицировать:

  1. По количеству фаз, которых может быт три, а может быть одна. Наиболее широкое распространение получили трехфазные силовые трансформаторы, которыми оснащается большинство электрических подстанций.
  2. По количеству обмоток – устройства бывают с двумя или с тремя обмотками.
  3. По функциональному предназначению (понижающие и повышающие);
  4. Иногда за основу классификации берутся особенности установки трансформаторного оборудования. В этом случае трансформаторы делятся на внешние и внутренние.
  5. Также большое значение при выборе трансформатора имеет тип его охлаждения: в зависимости от потребностей на подстанции можно установить трансформатор силовой сухой или же силовой масляный.

Только в том случае обмотки силовых трансформаторов будут способны справляться с возложенными на них задачами, если конструкция, мощность и тип установки были выбраны правильно. Выбор силового трансформаторного оборудования, впрочем, как и его монтаж – это задачи, которые должны решаться квалифицированными специалистами. Поэтому в процессе строительства электрических подстанций никогда нельзя пренебрегать содействием профильных подрядчиков.