На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Схемы временного электроснабжения

Людям строительных специальностей, кроме сугубо профессиональных определений, известно еще одно понятие, больше имеющее отношение к электроснабжению. Временное электроснабжение – именно об этом мы сегодня поговорим.

Временными называются электрические сети, которые создаются для питания строительного оборудования во время строительства тех или иных объектов. Также временными сетями называются системы электроснабжения, которые создаются для питания квартир и других помещений в новом здании. Они используются во время отделочных работ. Ключевым словом в данном случае является – «отделочных». И именно оно является камнем преткновения. Поясним почему.

Отделка закончена, все электроприборы работают, а схема так и осталась временной. Поэтому у жильцов, заселившихся в новую квартиру, чуть ли не в первый же день начинаются проблемы с электричеством: то лифт не работает, то лампочки тускло горят, то вовсе электричество пропадает, чуть ли ни на сутки. Объясняется это все очень просто: застройщик после окончания строительства оставил в качестве действующей схемы электроснабжения схему временную (по закону он должен был сменить ее на постоянную в течение определенного срока).

Основная причина, по которой временные схемы эксплуатировать запрещается, состоит в том, что в ее основе все-таки лежит временная составляющая. И хотя подключение электричества в данном случае было произведено по всем правилам, действующая схема не соответствует технологическим параметрам, которые необходимо соблюсти для официального ввода нового здания в эксплуатацию.

Для полного окончания всех электромонтажных работ и для получения допуска на ввод здания в эксплуатацию, застройщику понадобится приложить большие усилия. А уж о времени, затраченном на это, лучше вообще не думать….

Действия жильцов, необходимые для смены действующей схемы

Если, въехав в новую квартиру, вы, вдруг, обнаружили, что ваш дом подключен к временной схеме электроснабжения, то в первую очередь вам необходимо организовать собрание всех собственников новых квартир. Это мероприятие необходимо организовать для того, чтобы было проще составить коллективную жалобу и отправить ее в соответствующие инстанции. Речь идет о тех органах государственного контроля, которые отвечают за ввод новых зданий в эксплуатацию. Параллельно этому соответствующая жалоба подается в прокуратуру. В ней необходимо сообщить об обнаруженных нарушениях и о том, что необходимо произвести электромонтажные работы, которые бы позволили эти нарушения устранить.

После проведения соответствующих расследований (при участии прокуратуры и органов государственного контроля), будет выявлено соответствие жалобы реальному положению дел, после чего по отношению к застройщику будут применены действия законодательного характера. Его обяжут в установленные сроки устранить все недоделки на новом объекте. В том числе он должен будет изменить временную схему электроснабжения на постоянную. Когда же все условия для обеспечения комфортной и безопасной жизни будут созданы, застройщик сможет получить законное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Для того чтобы избежать подобных обращений в различные инстанции, для того чтобы въехать в новую квартиру, не опасаясь неприятностей с электричеством, вы можете произвести одно несложное действие. Потребуйте у застройщика документы о допуске здания в эксплуатацию, заверенные Гостехнадзором. Это даст вам гарантию того, что электромонтажные работы в Москве или любом другом городе (проведенные в вашем доме) были проведены в соответствии с установленными правилами, и все квартиры в нем запитаны от постоянной схемы электроснабжения.