На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Схема электроснабжения квартиры – линейная индивидуальная

Проект электроснабжения квартирыПервым и ключевым этапом организации функциональной системы электроснабжения в квартире является проектирование бытовой электроустановки. В процессе проектирования осуществляются электротехнические расчеты, разрабатывается схема электроснабжения квартиры и оформляется соответствующая документация, подлежащая дальнейшему согласованию. Профессиональные расчеты дают возможность определить точные параметры энергосистемы: мощность отдельных точек энергопотребления и системы в целом, рабочие параметры защитного оборудования и размер рабочего сечения токопроводящих элементов, номинальные характеристики распределительного оборудования и т. д.

Что касается однолинейной электрической схемы: она наглядно отображает результаты произведенных вычислений и дает монтажникам полное понимание о структуре будущей электропроводки.

Основные функции линейной схемы электроснабжения

Отправной точкой системы, с которой начинается однолинейная схема электроснабжения квартиры, является точка установки распределительного оборудования, одновременно являющаяся местом разделения подводящей магистрали на отдельные группы и элементы системы. Под отдельными группами подразумеваются:

  • группа осветительных приборов;
  • розеточная линия;
  • группа мощных электронагревательных приборов и т. д.

Каждая отдельная группа или линия отвечает за энергоснабжение определенной категории электроприборов и подключается к подводящей магистрали через центральное распределительное устройство. При этом каждая группа оснащается собственным автоматическим выключателем или дифференциальным автоматом. Благодаря последнему условию обеспечивается комплексная безопасность внутриквартирной электропроводки, поэтому проект электроснабжения квартиры обязательно должен его учитывать, а однолинейная схема должна его отражать. На этом моменте следует заострить свое внимание более пристально.

Особенности расположения автоматов на схеме внутриквартирной электропроводки

Самым распространенным заблуждением при организации внутриквартирной электропроводки является полная уверенность в том, что для надежной защиты своего здоровья и имущества проводку достаточно оснастить всего одним автоматом защитного отключения. Подобная уверенность не только ошибочна, но и чревата большими неприятностями: от достаточно опасных коротких замыканий до полного выхода из строя домашней электропроводки и масштабных пожаров.

В этой связи схема электроснабжения дома должна включать в себя один вводной автомат, а также несколько автоматических выключателей, защищающих каждую отдельную группу потребителей. При необходимости индивидуальные защитные устройства устанавливаются перед наиболее мощными потребителями электроэнергии (перед отопительными котлами, водонагревательными устройствами и т. д.). Это же правило касается установки устройств защитного отключения (УЗО) и дифференциальных автоматов.

Чтобы защитное оборудование правильно расположить во внутреннем пространстве помещений, необходимо заказать однолинейную схему электроснабжения в одной из профильных проектных организаций. В этом случае у вас будет полная уверенность в том, что номинал автоматов подобран правильно, а также в том, что все защитные устройства находятся на своих местах.

Кроме этого человеку, заказывающему проектную документацию в профильном проектном бюро, никогда не придется беспокоиться о правильном расположении защитных устройств, а также о соответствии всех элементов электропроводки правилам, стандартам и электротехническим нормативам. Только в том случае собственнику квартиры гарантируется безопасная и бесперебойная эксплуатация внутренней электропроводки, если проекты, схемы электроснабжения, а также пояснительные записки к проектной документации были составлены профессионалами своего дела.