На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сети инженерно-технического обеспечения и их особенности

Монтаж наружных инженерных сетейПод современными сетями инженерно-технического обеспечения принято понимать комплекс инженерных коммуникаций, оборудования и вспомогательных сооружений, деятельность которых направлена на обеспечение комфортный условий быта, работы и отдыха людей. Учитывая столь ответственное предназначение, монтаж наружных инженерных сетей, которые являются частью сетей инженерно-технического обеспечения, расположенной за пределами зданий или объектов, должен выполняться исключительно квалифицированными монтажными бригадами.

К чему такие сложности? Дело в том, что насколько бы надежное оборудование и материалы ни использовались при строительстве инженерных коммуникаций, ошибки, допущенные при их строительстве, могут привести к преждевременному выходу из строя дорогостоящих приборов, функциональных установок или систем. При этом все сети инженерно-технического обеспечения отдельно взятого объекта, как правило, очень тесно связаны между собой. Поэтому выход из строя одной лишь коммуникации может привести к глобальному сбою в работе всех систем.

Если такие события происходят на территории жилого объекта, в первую очередь страдает бытовой комфорт потребителей ресурсов. Если сбой произошел на территории объекта промышленного, его собственник должен сразу готовиться к масштабным убыткам и расходам на инженерные работы, связанные с устранением последствий аварии.

Проектирование инженерно-технического обеспечения

Обеспечение надежности и бесперебойной работы внутренних и наружных сетей жизнеобеспечения является задачей, которую следует возлагать не только на плечи монтажников, но и на плечи проектировщиков. Именно поэтому проектные расчеты и изыскания занимают две трети от всех работ, связанных с организацией инженерно-технического обеспечения. Проектирование представляет собой сложную последовательность действий, которая подчиняется четкой логической последовательности:

  • экспертиза объекта и анализ технико-экономического обоснования строительства сетей инженерно-технического обеспечения;
  • разработка технических условий на сети инженерно-технического обеспечения здания, а также составление технического задания на строительство необходимых систем (последний пункт выполняется при участии заказчика);
  • осуществление инженерных расчетов, а также оформление необходимых чертежей и схем;
  • согласование проектной документации.

Только лишь после выполнения всех перечисленных мероприятий строительные и монтажные бригады могут приступать к выполнению своих прямых обязанностей.

Разновидности инженерно-технических сетей

Современные инженерно-технические сети делятся на две категории: внутренние и наружные. Обязательным этапом ввода внутренних и наружных коммуникаций в режим постоянной эксплуатации является подключение к инженерным сетям благоустраиваемых объектов и сооружений. Этот этап обязателен для всех инженерных систем, которые отвечают за доставку на объект требуемых ресурсов. К числу таких систем следует относить:

  • системы водоснабжения и канализации;
  • системы газоснабжения и электроснабжения;
  • слаботочные и информационные сети.

Если речь идет о таких системах, как вентиляция и кондиционирование, они подключаются всего к одной внешней коммуникации (к системе электроснабжения), при этом основное оборудование и элементы этих систем находятся во внутреннем пространстве зданий или объектов.

Как мы уже говорили, наружные инженерные сети и коммуникации имеют очень сложную структуру и особое предназначение. Поэтому, чем более ответственный подход был проявлен к их строительству, тем более стабильной и безопасной будет эксплуатация благоустраиваемого объекта. Соблюсти это условие помогут услуги профильных подрядчиков и организаций, при этом всегда старайтесь избегать помощи дилетантов, а также специалистов, репутацию которых невозможно проверить.