На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сечение кабеля по мощности: таблица и услуги расчета

Правильное определение сечения кабеля по мощности с использованием таблиц и специальных формул – это залог безопасности любой системы электроснабжения, а также гарантированный способ обеспечить ее соответствие требованиям электротехнических нормативов и правил устройства электроустановок.

К чему приводит несоблюдение сечения кабеля по мощности и отклонение от таблицы

Несоблюдение требований и стандартов электробезопасности очень часто приводит к довольно печальным последствиям. И если говорить о разнице между фактическим сечением кабеля и его табличными значениями по мощности, исход подобных несоответствий может выражаться как в повышенных рисках, объясняющихся ненадежностью системы электроснабжения и ее несоответствием эксплуатационным требованиям, так и в более серьезных последствиях, до наступления которых фиксируется реальная угроза здоровью, жизни и имуществу людей. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по определению сечения кабеля. Вот лишь некоторые последствия неправильного расчета сечения кабеля по мощности, выполненного вопреки табличным значениям:

  • сильный нагрев проводов, кабелей и других токопроводящих элементов, провоцирующий выход из строя изоляционного покрытия;
  • преждевременный выход из строя основных элементов электрических сетей;
  • перерасход материалов и денежных средств, выделяемых на строительство системы электроснабжения.

Порядок расчета сечения кабеля по мощности с использованием таблиц и специальных формул

В настоящее время существует два вспомогательных инструмента, позволяющих правильно рассчитать сечение кабеля по мощности: таблица и математические формулы, которые используют в своей практике профессиональные инженеры-проектировщики. При этом в практике большинства проектных организаций принят следующий порядок расчета данного параметра:

  • составление описи всех электроприборов, которые планируется устанавливать в пределах электрифицируемого объекта, и расчет их суммарной мощности энергопотребления;
  • вычисление поправочных коэффициентов, которые больше всего подходят к особенностям эксплуатации того или иного объекта;
  • использование полученных значений и коэффициентов для определения сечения кабеля с использованием специальных формул и таблиц.

Специалисты нашей компании в максимально сжатые сроки определят наиболее подходящее сечение кабеля, используя проверенные методики и рекомендуемые коэффициенты. Это даст гарантию построения максимально надежной энергосистемы и гарантированно сократит смету на ее строительство.