На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Сечение кабеля по мощности: для чего необходим расчет

Таблица мощности кабеля по сечениюЛюбой человек, который, так или иначе, связан с созданием современных систем энергоснабжения, обязан иметь представление о том, для чего нужна таблица мощности кабеля по сечению и как правильно осуществлять расчет этого самого сечения. Эти знания являются теоретической основой как для профессионального электромонтажника, так и для начинающего проектировщика.

Современные методики расчета не отличаются большим разнообразием. По-правде сказать, всего один метод из тех, которые актуальны на сегодняшний день, можно использовать повсеместно. На профессиональном сленге его принято называть расчет, помогающий определить сечение кабеля по мощности, и именно о нем мы сегодня поговорим.

Для чего необходимо вычислять площадь сечения

Кабель, провод или любой токопроводящий элемент может без вреда для себя пропустить в единицу времени только определенный объем электрической мощности. Превышение допустимой мощности приводит к перегреву проводника, к выходу из строя изоляционного покрытия и, в результате, к возникновению коротких замыканий.

На практике в комплект отдельно взятой системы электроснабжения входят различные электроприборы, а также потребители электрического тока с разной мощностью и другими техническими характеристиками. И если для того, чтобы подвести электричество к настольному светильнику, необходимо выполнить монтаж кабеля, обладающего сравнительно небольшой площадью сечения, то внедрение того же самого проводника в цепь мощного отопительного котла может привести к фатальным последствиям. Это может быть выход из строя дорогостоящего оборудования или даже нарушение деятельности всей системы электроснабжения.

Вот мы и выявили ключевую причину, которая говорит о том, что расчет сечения необходимо производить в каждом конкретном случае (не зависимо от мощности и функционального предназначения потребителей, подключаемых к распределительному электрооборудованию). В процессе проектировочных мероприятий расчет сечения кабеля по мощности позволяет свести к минимуму вероятность перегрева токопроводящих элементов и, как следствие, вероятность возникновения коротких замыканий в системе. При этом все расчеты должны производиться квалифицированными специалистами, ведь некорректно подобранное сечение влечет за собой последствия, на которые нельзя не обратить внимания:

  • поломка осветительных и бытовых приборов, которые даже не успели отслужить гарантированный производителем срок эксплуатации;
  • короткие замыкания, локальные возгорания и масштабные пожары, способные нанести непоправимый ущерб;
  • риск поражения электрическим током людей, которые имеют прямой доступ к отдельным элементам электрической проводки.

В дополнение к вышеперечисленному можно добавить, что неправильные расчеты сечения значительно сокращают срок службы электрической проводки, ведь изоляция проводников, которая постоянно и сильно перегревается, выходит из строя довольно быстро.

С помощью чего производятся расчеты

Основным средством для осуществления необходимых расчетов является таблица сечения кабеля по мощности и току, в которой содержатся основные параметры, интересующие проектировщика. Табличные значения являются основой для осуществления необходимых расчетов. При этом специалист, занимающийся проектированием электрических сетей, в обязательном порядке должен учитывать целый ряд факторов, оказывающих влияние на выбор сечения в конечном итоге:

  • общее количество электроприборов, включенных в одну электрическую схему;
  • общий уровень энергопотребления;
  • протяженность электрического проводника и так далее.

Вывод: если прокладка электрического кабеля выполнена в соответствии с требованиями электробезопасности, если сечение проводников при этом соответствует расчетным параметрам, новая система электроснабжения при любых расчетных нагрузках сможет продемонстрировать надежность, долговечность и эксплуатационную безопасность.