На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Ремонт силовых кабельных трасс

Силовая кабельная трасса может прийти в негодность по самым разным причинам: износ изоляционного покрытия, механические воздействия, халатное отношение обслуживающего персонала к выполнению своих обязанностей и т. д. Но что бы ни стало причиной критических повреждений, исправить ситуацию в некоторых случаях может только повторная прокладка кабельных линий. А бороться с возникшей проблемой обязательно потребуется, ведь проигнорировать ее – это значит допустить вероятность масштабных пожаров, замыканий и гибели случайных людей.

Диагностика кабельных трасс

Выход кабельной линии из строя трудно предвидеть, но легко зафиксировать, основываясь на результатах обследования и диагностики. Например, регулярные замеры сопротивления изоляции помогут выявить возникшую неисправность и обнаружить место возможного пробоя. Если кабельная линия находится на балансе какой-либо организации, то организовать регулярную диагностику кабельной трассы можно двумя способами:

  1. Ввести в штат обслуживающего персонала квалифицированных специалистов, которые будут осуществлять осмотр и (при необходимости) ремонт кабельных линий.
  2. Доверить выполнение перечисленных в предыдущем пункте работ специалистам электромонтажной компании, обладающих соответствующими допусками и навыками. Иными словами – заключить договор на сервисное обслуживание кабельной трассы.

Особенности ремонта

Если зафиксировано нарушение целостности кабельной трассы, то первое, что обязан сделать обслуживающий персонал, это обесточить все силовые проводники, входящие в ее комплект. После того как линия будет обесточена, подключение электричества к ней нельзя осуществлять до того, как будут окончены все ремонтные работы. Перед тем как приступить к ремонту, лица, допущенные к обслуживанию кабельной трассы, обязаны выполнить следующие действия:

  • определить точную причину, повлекшую за собой повреждение кабеля, путем осмотра кабельной линии по всей ее протяженности и проведения требуемых замеров;
  • определить точное месторасположение повреждения;
  • устранить причину неисправности.

В зависимости от масштабов повреждения, а также от причины, повлекшей выход кабельной линии из строя, мероприятия по устранению неисправности могут иметь различный уровень сложности. Это может быть простая установка соединительной муфты и зачистка кабеля, при этом ремонт может представлять собой замену целого участка трассы или повторный монтаж кабельных линий.

Устранение неисправностей на отдельных участках кабельной трассы производится в следующем порядке:

  1. Разделка силового кабеля, пролегающего по участку, на котором обнаружено повреждение.
  2. Монтаж стандартной соединительной муфты.
  3. Заделка отремонтированного участка в защитную конструкцию.

Под разделкой кабеля подразумевается комплекс мероприятий, позволяющих открывать кабельные линии для допуска ремонтного персонала: удаление поверхностного грунта (если речь идет о подземном кабеле) и демонтаж защитных конструкций, снятие изоляционного покрытия и так далее. Под установкой кабельной муфты следует понимать восстановление целостности силового кабеля посредством внедрения в ее конструкцию специального соединительного элемента.

Прокладка силового кабеля должна производиться специально обученными специалистами, имеющими соответствующие навыки и требуемые допуски. В этой связи ремонт кабельной трассы выполняется сотрудниками, чья компетенция выходит за рамки рядовой штатной единицы, осуществляющей осмотр подземной электрической линии. Из всего вышеперечисленного следует, что без участия специалистов надежной электромонтажной компании ремонт силовой кабельной трассы выполнен быть не может.