На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Ремонт инженерных систем и коммуникаций

Монтаж инженерных системКлючевое условие комфортного быта – правильно организованная эксплуатация инженерно-технического обеспечения в доме. По этой причине качественный и своевременный ремонт инженерных систем в помещении выходит на первый план. Хорошо, когда инженерные системы новые и исправно функционируют, без сомнения «греет душу» тот факт, что коммуникации, которые эксплуатируются в течение нескольких лет, в бесперебойном режиме выполняют возложенные на них функции. Но, к сожалению, так не может продолжаться вечно: со временем трубы теряют свою прочность и эластичность, кабельные системы подгорают в местах соединений и так далее. Все это приводит к серьезным поломкам, в результате которых ремонт внутридомовых инженерных систем из задачи, рассматриваемой в среднесрочной перспективе, превращается в насущную проблему.

Какие инженерные системы домов периодически нуждаются в ремонте

На самом деле невозможно найти систему жизнеобеспечения, которая бы рано или поздно не потребовала масштабных действий по восстановлению ее работоспособности. В этой связи следует отметить, что ремонт инженерных систем домов относится к масштабным и комплексным мероприятиям, которые охватывают сразу несколько инженерных коммуникаций. Если монтаж инженерных систем, к примеру, может осуществляться по отдельности (сначала прокладывается водопровод, потом отопление и т. д.), то ремонтировать все взаимосвязанные системы лучше всего одновременно. Ведь редко бывает так, что электрическая часть системы отопления уже вышла из строя, при этом стальные радиаторы еще не успели забиться окалиной. Пример, возможно, и не самый удачный, однако, когда начинается капитальный ремонт инженерных систем здания, на практике все оказывается именно так. В комплексе принято ремонтировать следующие разновидности систем жизнеобеспечения:

  • канализационную систему, а также горячее и холодное водоснабжение;
  • слаботочную проводку и электрические сети общего назначения;
  • газоснабжающие сети и оборудование, а также систему отопления;
  • системы вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.

Срок службы каждой из перечисленных систем зависит не только от качества материалов и оборудования, которые входят в их состав. Огромное значение в обеспечении длительного периода эксплуатации играет своевременное их обслуживание. И здесь следует понимать, что электромонтажные работы, связанные, к примеру, с диагностикой электрических сетей, и полная замена электропроводки – это не одно и то же. Своевременное выполнение диагностических и сервисных мероприятий позволяет отдалить по времени комплексный ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, который более трудоемок и дорогостоящ.

Разновидности ремонта инженерных систем домов

В зависимости от состояния инженерных коммуникаций, а также от степени их изношенности инженерным системам может потребоваться та или иная разновидность ремонта. Это может быть капитальный ремонт инженерных коммуникаций, а может быть ремонт текущий. Рассмотрим их отличия:

  1. Текущий ремонт предполагает частичную замену вышедших из строя элементов, а также отладку и проверку работоспособности встроенного в систему оборудования.
  2. Капитальный ремонт, зачастую, предполагает полный демонтаж старых инженерных коммуникаций, а также их повторное строительство или модернизацию в соответствии с измененным проектом.

Представители нашей организации с готовностью выполнят ремонт инженерных систем любой сложности, предварительно рассчитав конструкцию системы, а также стоимость выполнения необходимых мероприятий.