На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разводка электрики в квартире: стоимость и особенности выполнения работ

Электромонтажные работы в МосквеЛюбой ремонт, любая модернизация жилого пространства начинается с того, что создается разводка электрики в квартире, которая одновременно предполагает и прокладку электропроводки, и монтаж различного электрооборудования, и создание современных систем защиты, обеспечивающих безопасность бытовой энергосистемы. Как осуществляется разводка электрики в квартире, какова цена этого «удовольствия», какие требования предъявляются к бытовой системе энергоснабжения – обо всем этом поговорим в нашей сегодняшней статье.

Какой должна быть электрика в современной благоустроенной квартире

По-сути, разводка электрики в квартире, схема которой напрямую зависит от планировки жилых и вспомогательных помещений, должна соответствовать трем принципиально важным требованиям: требованиям, касающимся функциональности (их предъявляет собственник квартиры), требованиям нормативно-правовой документации, а также требованиям электро- и противопожарной безопасности. С учетом этих требований (а они общие для любой энергосистемы) выполняются все электромонтажные работы в Москве, на них опирается конструкция любой электропроводки. Но в каждом конкретном случае бытовая электропроводка имеет свои индивидуальные характеристики, которые отражает проект разводки электрики в квартире и которые также должны учитываться заказчиком при составлении технического задания. Перечислим основные из них:

  • в процессе электрификации помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, санузлы и т. д.) необходимо заведомо обеспечить качественную гидроизоляцию электропроводки;
  • штробление стен с последующей прокладкой проводников не должно выполняться по диагонали (штробы могут быть только строго горизонтальными или строго вертикальными);
  • расположение розеток и выключателей должно быть не только удобным, но и безопасным с точки зрения правил устройства электроустановок;
  • распаечные коробки в квартире должны быть смонтированы таким образом, чтобы к ним был открыт беспрепятственный доступ специалистов, ведь в большинстве случаев неисправности бытовой электропроводки скрыты именно внутри распределительных устройств.

От чего зависит стоимость электрической разводки

Каковы будут затраты на монтаж электрической проводки в квартире? Это в первую очередь учитывает проект электроснабжения, в соответствии с которым на квартиру составляется электромонтажная смета. То есть, здесь существует прямая зависимость от пожеланий заказчика: чем больше требования последний вложил в техническое здание на проектирование электропроводки, тем сложнее электропроект, тем больше элементов будет в составе бытовой энергосистемы и тем выше стоимость разводки электрики в квартире, а также во вспомогательных помещениях. В целом же затраты заказчика зависят от следующих факторов:

  • метод прокладки электрической проводки внутри жилых помещений: скрытый, открытый или же комбинированный;
  • количество точек энергопотребления в квартире и суммарная потребляемая мощность;
  • количество отдельных линий электропроводки (осветительные лини, розеточные и т. д.);
  • количество и мощность дополнительных систем жизнеобеспечения, питание которых осуществляется от электрической сети (системы вентиляции и кондиционирования, системы отопления и так далее).

Для того чтобы разводка электрики в квартире Москвы получилась надежной и безопасной, заказчик должен придерживаться очень простого правила: к монтажу электропроводки нельзя допускать случайных и неквалифицированных лиц, ведь только профильные специалисты способны обеспечить соответствие энергосистемы основным нормативным требованиям, а также стандартам электробезопасности.