На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка проекта освещения

Проект освещенияПеред тем как приступить к проектированию осветительной системы или перед тем как заказать проект освещения в одном из специализированных проектных бюро, необходимо четко себе представлять концепцию построения основных элементов данной инженерной системы.

Современная надежная и функциональная система освещения – это результат слаженной работы проектировщиков и самого заказчика. Ведь разработка любого осветительного проекта начинается с того, что заказчик делится своими соображениями относительно конструкции, функционала и других особенностей будущей осветительной системы. На основании полученной информации проектировщик совместно с представителем дизайнерской службы прорабатывают концепцию построения осветительной системы. Стандартный проект освещения дома содержит схемы расположения осветительных приборов, технические и функциональные характеристики используемого оборудования (тип осветительных приборов, способы их установки и т. д.), сведения о системах управления осветительными приборами, а также данные о затратах на реализацию разработанного проекта.

О концепции освещения

Под концепцией освещения принято понимать творческую составляющую внешнего облика системы, с одной стороны основанную на профессионализме дизайнеров и проектировщиков, с другой – на единых требованиях и стандартах, которым подчиняются правила построения электрических систем в пределах того или иного объекта. Для более простого понимания приведем пример: осветительная система производственного предприятия, нацеленная на обеспечение комфортных условий труда, по принципам своего построения никогда не будет совпадать с системой освещения развлекательного или жилого объекта. При этом система электроснабжения и освещения объектов, схожих по своему функциональному предназначению, всегда строится по одинаковым принципам, но в ряде случаев такие системы будут иметь различную структуру.

Различия будут наблюдаться во взаимном расположении функциональных зон, в мощности или яркости осветительного оборудования, а также в уровне его энергопотребления.

Расчет электротехнических параметров

Наличие грамотной концепции построения осветительной системы открывает пред проектировщиками возможности для расчета электротехнических параметров. Ведь если известны особенности расстановки осветительных приборов, их количество, а также функциональное предназначение, то проектирование системы освещения можно продолжить, определив суммарную мощность ее энергопотребления. На основании данных о потребляемой мощности определяются рабочие параметры электрических схем:

  • длина и разновидности электрических проводников;
  • параметры устройств защитного отключения;
  • тип электрической проводки (скрытая, открытая) и так далее.

Давно прошли те времена, когда проектировщики полагались исключительно на свои математические способности, опыт и осведомленность в содержимом нормативной документации. Конечно, опыт не теряет своего решающего значения даже в наши дни, но только в том случае проектирование и монтаж освещения будут выполнены без ошибок, если основными инструментами разработчика являются современные программные средства, полностью исключающие вероятность возникновения ошибок в процессе выполнения электротехнических расчетов.

Современные программные средства тесно взаимодействуют с нормативной документацией, что позволяет изначально разработать проект, который гарантированно пройдет согласование в надзорных и контролирующих инстанциях.

Работа с такими программами, впрочем, как и само их наличие, это прерогатива специализированных проектных бюро. Именно в эти организации следует обращаться за разработкой проекта на осветительную систему. В этом случае установка освещения и ввод системы в эксплуатацию будут выполнены своевременно, хотя бы потому, что согласование проектная документация сможет пройти с первого раза.