На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка проекта электроснабжения объекта

Проект электрикиПеребои с электроснабжением, поломки электрооборудования или даже выход из строя действующих систем энергоснабжения – это частые проблемы собственников помещений, для которых проект электрики либо не разрабатывался вообще, либо в его разработке принимали участие неквалифицированные специалисты.   

Чтобы избавиться от перечисленных проблем, понадобиться предпринять ряд конструктивных мер:

  • произвести замену вышедшего из строя электрооборудования;
  • осуществить повторный монтаж отдельных элементов внутренней и наружной электропроводки, который потребует разрушения отделочных покрытий и демонтажа отдельных строительных конструкций;
  • произвести комплексную модернизацию системы электроснабжения с восстановлением или заменой вышедшего из строя электрооборудования.

Как видим, разработка проекта электроснабжения объекта, выполненная неквалифицированными специалистами, приводит к большим неприятностям, еще большим хлопотам и огромным денежным тратам. Что касается финансовых издержек: их масштаб зачастую несопоставим даже с теми расходами, которые собственник объекта изначально понес на строительство электроустановки.

Доводов в пользу квалифицированного подхода к проектированию систем электроснабжения более чем достаточно. Заказчику остается не упустить этот момент из вида и найти подходящего исполнителя. Квалификация проектировщика должна соответствовать уровню сложности стоящих перед специалистом задач. Например, если требуется спроектировать схему обычной домашней электропроводки, то с этой задачей справится штатный специалист любого профильного проектного бюро. Если же заказчику необходимо выполнить проектирование электроснабжения промышленных предприятий,  в работу понадобится задействовать целый штат соответствующих профессионалов. Но, так или иначе, заказчику придется воспользоваться услугами специализированной организации.

Особенности профессиональной разработки электропроекта

Профессиональное проектирование основано на полном соблюдении действующих стандартов и нормативов, рекомендованных к использованию в сфере построения современных электрических сетей. Также в обязанности проектировщиков входит соблюдение стандартов безопасности и выполнение требований заказчика. Каждый специалист вынужден действовать в этих жестких и довольно узких рамках, хотя бы потому, что согласование проекта электроснабжения является логичным завершением всех проектных изысканий.

Как известно, представители надзорных и контролирующих инстанций, от которых зависит согласование электропроекта, очень трепетно относятся к выполнению своих обязанностей и, что называется, не прощают ошибок. Поэтому проект, выполненный профессионально, гарантированно  пройдет согласование, что автоматически ускорит строительство системы энергоснабжения (а, следовательно, и ввод объекта в режим постоянной эксплуатации).

Отдельного рассмотрения заслуживает такое понятие как проект электрики цена, отражающее прямые затраты заказчика на проектирование. Стоимость проектирования напрямую зависит от параметров будущей электроустановки: от мощности энергосистемы, от сложности внутренних и наружных электрических схем, от количества основных и вспомогательных инженерных систем, которые будут взаимодействовать с электроустановкой в процессе ее эксплуатации и так далее. Поэтому ответ на вопрос, касающийся стоимости электропроекта, никогда не бывает однозначным.

Обратившись в представительство выбранной проектной организации, заказчик сможет получить взвешенный ответ на вопрос, касающийся его будущих издержек на подключение электричества и на комплексное проектирование системы энергоснабжения. Поэтому проектная организация является одной из основных инстанций, куда следует обращаться, собираясь заняться электрификацией своего объекта.