На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка проекта электроснабжения квартиры: особенности и цена

Проект электроснабжения квартиры, ценаСовременные электрические сети обладают настолько запутанными схемами, богатым функционалом и сложной структурой, что модернизацию или строительство внутренней электропроводки на территории жилых помещений невозможно представить себе без тщательной проработки всех деталей электроустановки. В этой связи многих людей интересует проект электроснабжения квартиры, цена проектирования, а также его порядок. Но, заказывая разработку электропроекта, очень важно понимать, что стоимость услуги в данном случае не должна являться основополагающим фактором, влияющим на выбор проектной организации.

Ключевую роль должно играть качество услуги. И если низкую цену могут предложить вам только недобросовестные исполнители, то качество – только профессионалы.

Зачем нужен электропроект

С точки зрения современного законодательства разработка электроснабжения квартиры в процессе электрификации частного жилого помещения не является обязательной формальностью. Если у вас есть типовой строительный проект, а функциональная проводка вам не нужна и даром, то проектированием электроустановки можно пренебречь. Если же одинокая лампочка в прихожей, холодильник на кухне и телевизор гостиной вряд ли смогут удовлетворить ваши текущие потребности, то список бытового электрооборудования неизбежно придется расширить. Вместе с ним неизбежно понадобится расширять функционал, структуру и возможности электроустановки.

В этот момент и придут на помощь проектировщики. Учитывая потребности и пожелания заказчика, они выполнят проектирование электроснабжения, одновременно позаботившись о безопасности электропроводки, а также о ее соответствии требованиям основной нормативной документации:

  • требования электротехнических нормативов;
  • санитарные требования, касающиеся организации искусственных осветительных систем;
  • правила устройства электроустановок (ПУЭ);
  • строительные нормативы и правила.

Очень хорошо прослеживается значимость электропроекта в момент, когда владелец жилого объекта сталкивается с необходимостью выполнить ремонт или перепланировку внутренних помещений. Если на руках у него имеется проектная документация, отражающая структуру и схемы действующей электропроводки, то монтаж электрики, связанный с заменой или перестановкой действующего электрооборудования, будет выполнен без особых проблем. Если же электропроекта нет, то банальное сверление отверстий в стенах может привести к серьезнейшим повреждениям электропроводки.

Особенности проектирования

Разработка системы электроснабжения, как и все проектировочные мероприятия, преследует под собой определенные цели. В этом плане проектирование электроснабжения квартиры исключением не является. Ключевые задачи, стоящие перед проектировщиками, сводятся к обеспечению трех основных условий:

  1. Обеспечение функциональности будущей электропроводки – одна из ключевых задач, правильное выполнение которой позволит заказчику получить ту энергосистему, которая сможет удовлетворять его текущие и перспективные потребности.
  2. Обеспечение безопасности – задача, которая заключается в обеспечении максимальной защиты людей, взаимодействующих с электроустановкой, от поражения электрическим током.
  3. Составление удобных и оптимальных схем расположения электрооборудования и электрических проводников во внутреннем пространстве жилых помещений.

Правильно рассчитать мощность электрооборудования и рабочие характеристики проводников, адаптировать электроснабжение квартиры под потребности заказчика и обеспечить его полную безопасность могут только опытные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией. Поэтому своевременное обращение к услугам профильных проектных бюро поможет заказчику избежать многих проблем в процессе эксплуатации домашней электропроводки.