На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка и согласование электропроектов

Проектирование инженерных систем является важнейшим этапом в процессе создания нового (или изменения старого) облика помещения, здания или объекта общественного пользования. И электропроект, а точнее его разработка, в этом плане не является исключением.

Разрабатывая проект электроснабжения необходимо учитывать множество (не заметных на первый взгляд) нюансов:

  • оптимальное расположение осветительных приборов;
  • обеспечение беспрепятственного доступа к розеткам и выключателям;
  • обеспечение максимальных удобств во время обслуживания электрооборудования;
  • долговечность устанавливаемых потребителей электроэнергии и многое другое.

Соблюдение вышеперечисленных условий позволяет свести к минимуму сложности, которые могут возникнуть во время эксплуатации будущей системы электроснабжения, позволяя по максимуму использовать все функции помещения.

Электропроект бывает необходим владельцу помещения в трех случаях:

  • когда в новом помещении создается новая система электроснабжения;
  • когда в помещении (в здании) идет ремонт, предполагающий замену старой проводки и отслуживших потребителей электроэнергии;
  • когда абонент решает произвести увеличение выделенной электрической мощности.

Преимущества, которые дает собственнику проект электроснабжения, состоят в следующем:

  • возможность создать безопасную систему электроснабжения, соответствующую разрешенной потребляемой мощности;
  • возможность создать скрытую проводку, имеющую оптимальное расположение проводников и соответствующую действующим правилам электробезопасности;
  • возможность избежать неоправданных расходов, которые понадобятся на демонтаж и ремонт электрооборудования, пришедшего в негодность в результате неправильной установки и т. д.

Разработка и согласование электропроекта

Разработка электропроекта начинается с определения суммарной мощности всех потребителей электроэнергии, которые планируется задействовать в помещении или в здании. Например, если 20 лет назад выделяемая на одну квартиру мощность энергопотребления составляла 2…3 кВт, и ее вполне хватало для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех домашних потребителей, то теперь все в корне изменилось. Мощность домашней бытовой техники возросла, возросли и потребности населения. Этот факт необходимо обязательно учитывать во время реконструкции существующих систем электроснабжения.

По сути, расчет будущей потребляемой мощности является основным этапом работ, предшествующих проектированию. За ним следует составление проекта: составление электрических схем, определение местоположения основных потребителей, расчет сечений проводников и мощности автоматических выключателей и т. д. Проект электроснабжения, прошедший все стадии разработки, еще не является действующим электропроектом. Для того чтобы на его основе можно было производить монтажные работы, проект необходимо согласовать.

Так, согласование электропроекта собственниками жилых помещений производится в представительстве энергонадзора и в энергосбытовой компании. Перед согласованием собственник должен предоставить соответствующую заявку и установленный перечень документов.

Профессиональный проект системы электроснабжения является гарантом эксплуатационной безопасности потребителей электрического тока, установленных в помещении или в здании. А профессиональная разработка проекта возможна только в случае обращения абонента в соответствующую проектировочную организацию.