На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Разработка электропроекта для квартиры: есть ли в этом необходимость?

ЭлектропроектЕсли вы являетесь счастливым обладателем собственной жилплощади и если ваша квартира по каким-то причинам до сих пор не оснащена надежной и функциональной электропроводкой, то разработка электропроекта – это то, на чем в вашем случае никак нельзя экономить. Несмотря на то, что наличие электропроекта при строительстве ее энергосистемы не является чем-то обязательным, именно электропроект позволяет правильно, безошибочно и оперативно создать надежную, безопасную и функциональную электропроводку.

Роль электропроекта в построении надежной энергосистемы

Для начала перечислим ключевые факторы, говорящие исключительно в пользу электропроекта, который разрабатывается перед комплексной электрификацией жилого помещения:

  1. Если система электроснабжения квартиры построена в соответствии с индивидуальным электропроектом, стоимость жилого помещения автоматически увеличивается. Как показывает практика, наличие электропроекта является весомым аргументом на этапе обсуждения стоимости жилья в случае его продажи в будущем.
  2. Благодаря электропроекту вы сможете заранее просчитать, во сколько обойдется строительство электрической проводки в квартире: сколько денег придется потратить на покупку материалов и оборудования, сколько придется заплатить за работу представителям электромонтажной компании и так далее. Зная о своих потенциальных расходах намного проще их оптимизировать.
  3. Насколько бы большой или, наоборот, небольшой оказалась стоимость электропроекта, его наличие гарантирует собственнику квартиры самое дорогое – безопасность. Безопасность здоровья, жизни и имущества, которые при наличии энергосистемы, несоответствующей требованиям электротехнических стандартов и проектной документации легко могут быть поставлены под сомнение.

Еще один важный момент, который говорит в пользу проектной документации, начинает прослеживаться тогда, когда наступает необходимость в проведении капитального ремонта. Капитальный ремонт жилого помещения всегда предусматривает глобальные перемены в интерьере. И если в свое время собственник квартиры позаботился о том, чтобы заказать проект электроснабжения квартиры, даже самую масштабную перепланировку можно будет выполнить с минимальными затратами. Дело в том, что в проекте содержатся сведения о расположении основных элементов домашней проводки. А располагая такой информацией, можно так распланировать проведение внутреннего ремонта, что целостность действующей энергосистемы в процессе проведения демонтажных работ нарушена не будет. Не будет она нарушена и при установке новых отделочных покрытий. Все это полностью  исключит из статьи расходов затраты на ремонт электрики.

В каких случаях для квартиры нужен электропроект

Как показывает практика, электропроект квартиры необходим всем, кто не желает терпеть неудобства в процессе эксплуатации домашней электропроводки. Ведь люди, которые в свое время сэкономили на разработке проектной документации, неизбежно столкнутся с целым перечнем трудноразрешимых проблем: с перебоями в электроснабжения отдельного электрооборудования, с нехваткой электрической мощности и даже с периодическим выходом из строя дорогостоящих бытовых электроприборов.

Итак, электропроект вам попросту необходим, если вы:

  • не привыкли рисковать собственным имуществом или здоровьем;
  • являетесь человеком практичным и стремитесь сократить издержки на организацию электроснабжения;
  • не доверяете необоснованным техническим решениям.

И в заключение хочется отметить, что какой бы ни была стоимость электропроекта квартиры, в конечном итоге проектная документация поможет собственнику жилого помещения сэкономить на очень многих вещах. Боле подробно об этом мы поведали выше.