На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки на электромонтажные работы в деревянном доме

Расценки на электромонтажные работыЭкологически чистое жилье привлекает в наше время внимание многих людей. В этой связи жители больших городов мечтают иметь в собственности просторный деревянный дом или коттедж, отличающийся одновременно высоким уровнем комфорта и функциональностью. Два последних условия обеспечивает наличие надежной и современной энергосистемы, и сегодня мы поговорим о том, как формируются расценки на электромонтажные работы, учитывая характерные особенности деревянных построек.

Повышенный класс пожароопасности и наличие большого количества легковоспламеняющихся материалов – вот первое, о чем вспоминают проектировщики и электромонтажники, которым предстоит заняться организацией проводки в помещении с деревянными стенами.

Особенности электропроводки

Современный жилой объект – это не просто стены двери и потолки, защищающие своих обитателей от непогоды и других проявлений окружающей среды. Современное жилое пространство – это наличие большого количества электроприборов и бытового оборудования, создающего комфорт и уют для своих владельцев. Поэтому расценки на электромонтажные работы в деревянном доме в первую очередь зависят от того, насколько сильно жилое пространство насыщенно бытовым электрооборудованием и электрическими приборами, необходимыми человеку в повседневном обиходе.

Электрооборудование деревянного жилого помещения делится на несколько категорий:

  1. Стандартное бытовое оборудование – электрические помощники, без которых любой современный человек уже не может представить себе свое существование. Это телевизоры и холодильники, стиральные машины и микроволновые печи, всевозможные фены, утюги, пылесосы и другие электроприборы.
  2. Осветительные приборы, которые входят в состав внутреннего и наружного освещения, наличие которого. в свою очередь, предусматривает любой проект электрики частного дома – независимо от его площади, этажности и уровня комфорта.
  3. Мощное климатическое оборудование и отопительные системы. К ним следует относить отопительные котлы, конвекторы, системы вентиляции и рекуперации, системы кондиционирования и т. д.
  4. Системы и оборудование, которые имеют хозяйственное предназначение (системы полива и системы видеонаблюдения, всевозможные станки или электрические газонокосилки и т. д.),
  5. Системы автономного электроснабжения и бесперебойного питания.

Уровень сложности, которым обладают электромонтажные работы в деревянном доме, напрямую зависит от наличия или отсутствия перечисленного электрооборудования. Некоторые системы и электроприборы в доме являются обязательными. К ним относятся осветительные системы, бытовые приборы, подключаемые к обычным розеточным сетям и т. д. Также есть системы, которые устанавливаются в доме исключительно по желанию заказчика: приточно-вытяжные системы с рекуперацией воздуха, системы бесперебойного питания со стационарными источниками электроэнергии и так далее. Чем сложнее проект электрики в деревянном доме, тем выше и расценки на электромонтажные работы в нем.

Несмотря на жесткие требования к обеспечению высокого уровня электробезопасности, выполнение электромонтажных работ в деревянном доме может оказаться даже дешевле, чем стоимость тех же самых мероприятий, осуществляемых в доме с кирпичными или бетонными стенами. Дело в том, что в большинстве случаев деревянные дома оснащаются проводкой открытого типа, следовательно, трудоемкое и дорогостоящее штробление стен в перечень основных мероприятий по строительству домашней электропроводки входить не будет.

Как бы там ни было, но назвать точную сумму, которую заказчику придется заплатить за электромонтажные работы в доме, могут только сотрудники выбранной вами электромонтажной компании (опираясь на утвержденные и официальные расценки). Потому «пролить свет» на проблему заказчику гарантированно поможет телефонный звонок, сделанный в официальное представительство потенциального подрядчика.