На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки на электромонтажные работы: принципы формирования

Расценки на электромонтажные работы в МосквеКлючевым этапом на пути к созданию комфортного и функционального пространства в доме, квартире или офисе являются работы по созданию надежной электрической проводки. В этой связи расценки на электромонтажные работы в Москве, а также принципы их формирования занимают умы многих собственников. Это в одинаковой степени касается и собственников жилых помещений и владельцев коммерческих объектов.

От чего зависят стандартные расценки

Стандартные расценки, которыми руководствуются представители электромонтажных организаций, определяя итоговую стоимость своих услуг, зависят сразу от нескольких факторов. Среди них – уровень сложности электрической проводки, технологические особенности выполнения электромонтажных работ и так далее. Перечислим их более подробно:

  1. В первую очередь, когда речь идет об электрификации стандартных помещений, цены на электромонтажные работы зависят от способов монтажа электрической проводки. Напомним: технологией выполнения электромонтажных работ во внутреннем пространстве зданий и помещений предусматривается два способа организации электрических сетей: внутренний и наружный. Прокладка внутренней электропроводки в большинстве случаев отличается высокой трудоемкостью. Это вязано с необходимостью штробления стен (бетонных, каменных, кирпичных и т. д.), что непременно находит свое отражение в стоимости электромонтажных мероприятий.
  2. Помимо этого любая электромонтажная компания формирует расценки на свои услуги в зависимости от того, насколько сложное оборудование, инструменты и дополнительные приспособления приходится использовать специалистам, которые занимаются обустройством внутренних или наружных электрических сетей. В некоторых случаях приходится прибегать к использованию сложных подъемных машин или даже к найму строительной техники. Будут ли электромонтажные работы в Москве в этом случае дороже для заказчика? Ответ на этот вопрос вполне очевиден.
  3. Рассматривая зависимость стоимости электромонтажных работ от разнообразных факторов (прямых или косвенных), нельзя упускать из вида такой критерий, как мощность электроустановки. Тот факт, что обустройство сложной и мощной электропроводки внутри промышленного объекта всегда будет обходиться заказчику дороже, чем строительство маломощной электросистемы внутри жилого помещения, ни у кого не вызовет ни сомнения, ни удивления.
  4. Еще один критерий – это стоимость электрооборудования и расходных материалов. Даже если все комплектующие поставляются представителям электромонтажной компании напрямую от производителя, монтаж электрики будет тем дороже, чем дороже расценки у поставщика. Данная закономерность прослеживается в любой сфере и сфера энергоснабжения в этом плане исключением не является.

Из чего складывается полная стоимость электромонтажных услуг

В конечном итоге человеку, заказавшему услуги, связанные с выполнением электромонтажных работ, приходится платить не за расценки, а за количество операций, выполненных в соответствии с этими расценками. Приведем для наглядности пример: если один метр прокладки силового кабеля по поверхности стены стоит n рублей, то стоимость прокладки кабельной линии протяженностью 15 метров будет стоить n х15 (руб.).

В серьезной электромонтажной организации стоимость выполнения электромонтажных работ озвучивается еще до момента заключения подрядного договора. При этом итоговый взаиморасчет происходит уже по факту: когда акт технической готовности электромонтажных работ будет оформлен и подписан всеми заинтересованными сторонами. При этом законное оформление услуги, а также комплексные гарантии на результат выполненных работ – это еще одно преимущество профессиональных электромонтажных компаний. Все это является довольно вескими причинами, по которым следует обращаться к услугам профессионалов.