На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки на электромонтажные работы: как они рассчитываются

Расценки на электромонтажные работыДелая капитальный ремонт в помещении, занимаясь строительством нового объекта, в строительную смету изначально необходимо закладывать расходы на организацию функциональной системы энергоснабжения. Сделать это можно только, зная расценки на электромонтажные работы, которые складываются из целого ряда факторов.

Из чего складывается электромонтажная смета

Затраты на осуществление электромонтажных работ формируются из двух слагаемых: издержки на оплату труда электромонтажников, а также расходы на закупку необходимых материалов. Первая составляющая зависит исключительно от спецификации электропроекта, а также от того, где именно осуществляется закупка основных и расходных материалов. Ее мы рассматривать не будем. Сразу перейдем к тому, из чего складываются цены на электромонтажные работы и от чего они могут меняться.

Для начала всю последовательность электромонтажных мероприятий разделим на две стадии:

  1. Черновая – включает в себя выполнение наиболее шумных, пыльных и трудоемких мероприятий: штробление каменных стен, высверливание пространства для подрозетников и т. д.
  2. Чистовая – завершающая стадия, которой предшествует финишная отделка помещений: поклейка обоев, монтаж плитки и так далее. На завершающей стадии устанавливаются люстры, защитные устройства, подрозетники, а также производится подключение всех устройств к единой системе.

Последовательность работ, входящих в электромонтажную смету

В настоящее время расценки на электромонтажные работы 2020, прайс и цены на них формируются в зависимости от того, насколько важна та или иная операция, насколько она ответственна и насколько высока ее трудоемкость. Поговорим о том, в какой последовательности производится монтаж электроснабжения, а заодно перечислим все мероприятия, которые учитываются электромонтажной сметой:

  1. В первую очередь, используя чертежи, взятые из проектной документации, специалисты электромонтажной компании занимаются высверливанием подрозетников и подготавливают углубления для установки распаечных коробок.
  2. После этого выполняется следующее, не менее трудоемкое мероприятие, которое заключается в штроблении стен под кабель. Задача это достаточно сложная, требует времени и наличия специального инструмента, поэтому расценки на электромонтажные работы в Москве, связанные со штроблением стен, предполагают оплату за 1 метр проделанного углубления. При этом, чем прочнее материал стены, тем выше и стоимость штробления.
  3. Прокладка кабеля – цены на монтаж системы электроснабжения с учетом прокладки кабеля зависят от способа установки кабельной продукции. Кабель может монтироваться скрыто (что всегда дороже) или открыто. Также проводник может предварительно укладываться в гофру, что, с учетом стоимости вспомогательного материала, также приводит к удорожанию работ.
  4. Монтаж вводного щитка и подключение электричества к потребителям электроэнергии – стоимость мероприятия зависит от сложности системы электроснабжения в целом, а также от количества электрооборудования (УЗО, защитные автоматы и т. д.), монтируемого в щиток.

Отдельной статьей идет прокладка вводного кабеля, который подводится к щитку от источника тока (например, от трансформаторной подстанции) или от общедомового распределительного устройства (если речь идет об электрификации квартиры). В этом случае расценки на электромонтажные работы в Москве 2020 будут зависеть от протяженности силового проводника, а также от способа его прокладки.