На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки на электромонтаж: расчет по точкам

Расценки на электромонтажЧеловека, заказывающего услуги, связанные с организацией, модернизацией или же ремонтом систем электроснабжения, неизбежно интересуют расценки на электромонтаж, предлагаемые подрядчиком. Зная их, можно заранее планировать свои расходы, искать более выгодного исполнителя, а также оптимизировать конструкцию энергосистемы с целью минимизировать собственные расходы. Сегодня мы поговорим о том, как стоимость работ зависит от количества точек энергопотребления в доме, а также от степени их сложности. Смысл понятия «электрическая точка» не разъясняется в нормативной документации, однако электромонтаж в доме всегда сводится к организации именно этих точек с последующим их включением в единую цепь.

Что такое электрическая точка

На языке электромонтажников электрической точкой считается своеобразная единица измерения, которая используется при расчете стоимости электромонтажных работ. Физически точка может представлять собой розетку, выключатель или блок приборов защитного отключения… Точного определения, как мы уже говорили, нет. И перед тем как начать электромонтаж частного дома, монтажники обсуждают с заказчиком, что именно будет считаться точками энергопотребления и какова будет стоимость их организации. Отдельно в услугу входит прокладка кабеля, цена которой будет зависеть от разновидности материалов строительных конструкций, от способа монтажа проводников (скрытый, открытый), а также от индивидуальных особенностей помещения. В целом стоимость услуги складывается из следующих параметров:

  • количество точек энергопотребления (распределительных щитков, распаечных коробок, осветительных приборов и пр.);
  • общая длина электрического кабеля;
  • метод прокладки электрического кабеля;
  • индивидуальные особенности энергосистемы (наличие вспомогательных систем жизнеобеспечения, подключаемых к системе электроснабжения, суммарная потребляемая мощность и т. д.)

Специфика расчета стоимости электромонтажных работ

Организация современной системы электроснабжения – это не только электромонтаж проводки, это целый перечень комплексных мероприятий, к выполнению которых применим исключительно профессиональный подход. При этом расчет стоимости электромонтажных работ осуществляется в наше время по двум принципам: по принципу количества электрических точек (он более понятен для заказчика) и по принципу перечня выполняемых работ. Учитывая, что заказчик редко вникает в правила электромонтажа, а первый принцип расчета для него ближе, его рассмотрения коснемся более подробно. При расчете стоимости по количеству электрических точек в договоре на выполнение электромонтажных работ отражаются следующие параметры:

  1. Количество создаваемых точек (как мы уже говорили, заказчик предварительно ставится в известность о том, что именно считается электрической точкой).
  2. Стоимость выполнения вспомогательных и предварительных мероприятий. Так, например, электромонтажные работы в доме с каменными или кирпичными стенами невозможно выполнить без предварительного штробления стен. В общем списке – это одно из самых трудоемких мероприятий, которое оценивается соответствующим образом.
  3. Стоимость комплектации электрического щитка, установки осветительных приборов и пр.

Исходя из вышеперечисленного, многим покажется, что электромонтаж своими руками если и не быстрее профессиональных услуг, то уж точно дешевле. Но здесь не следует забывать о качестве и безопасности. Проводка, смонтированная дилетантом, в процессе эксплуатации может в любой момент выйти из строя или даже привести к возгоранию. А это уже не просто расходы, а необходимость в восстановлении потерянного имущества. Поэтому, какой бы ни была цена на электромонтаж в доме, лучше доверить его профессионалам.