На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расценки и порядок проектирования систем электроснабжения частных домовладений

Для начала давайте разберемся в вопросе – для чего нужен проект электроснабжения и в какую сумму обойдется его разработка? Итак, электропроект должен быть в наличии во время создания системы электроснабжения. В частности, без проектной документации невозможно выполнить монтаж электрики. Точнее, выполнить его можно, но без проектировочных расчетов и изысканий система электроснабжения не будет соответствовать требованиям электробезопасности, а степень ее надежности останется на очень низком уровне.

Теперь, что касается стоимости: это величина, которая зависит от множества факторов – начиная от статуса заказчика (частное лицо, юридическое лицо, ИП и т. д.) и заканчивая расположением электрифицируемого объекта на местности. Более конкретно сказать о том, какова будет стоимость подключения электричества к частному дому, а также – во сколько обойдется разработка электропроекта сможет лишь представитель профильной компании, занимающейся оказанием комплексных услуг в сфере электроснабжения. Подобные расчеты делают, опираясь на содержание технических условий, на расположение электрифицируемого объекта и на информацию о его функциональном предназначении. Имея в распоряжении все необходимые данные, можно с высокой точностью рассчитать стоимость проектировочных работ (даже предварительно).

В целом, проектировочные и электромонтажные работы, связанные с электрификацией объектов и со строительством электроустановок, выполняются в установленной последовательности:

  1. Оформление договора на подключение объекта к внешним сетям электроснабжения.
  2. Разработка и выдача технических условий, на основании которых будет разрабатываться проект электроснабжения частного дома.
  3. Разработка проектной документации.
  4. Выполнение строительных и электромонтажных работ.
  5. Оформление допуска к эксплуатации электрооборудования (производится при участии организации-поставщика электроэнергии).

Оформление договора на присоединение объекта предполагает подачу соответствующего заявления в представительство сетевой организации. К заявке прилагается пакет документов в соответствии с установленным перечнем:

    • реквизиты заявителя и документы, подтверждающие его личность;
    • копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект;
    • схема расположения объекта на плане местности и другие документы, которые представители электросетевой компании вправе потребовать от заявителя.

В целом, для того чтобы разработать проект электрики коттеджа и подключить объект к централизованной системе электроснабжения, его владельцу понадобится подготовить, заверить, оформить и согласовать множество технических документов, а также актов, которыми сопровождается процесс электрификации объекта:

  • технические условия, содержимое которых будет во многом определять сложность и стоимость проектирования электроснабжения;
  • комплект проектной документации;
  • акты разграничения (балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, являющихся участниками договора на присоединение объекта);
  • однолинейная схема электроустановки, которая будет создаваться на территории присоединяемого объекта;
  • протоколы проверки электрооборудования и электрических сетей, которая производится специалистами электротехнической лаборатории;
  • документы, подтверждающие внесение оплаты за приемку и опломбирование приборов учета электроэнергии и т. д.

Монтаж электропроводки осуществляется на заключительных этапах процедуры, подразумевающей комплексную электрификацию частного домовладения или любого другого объекта. И для того чтобы сотрудники электромонтажной компании смогли как можно скорее приступить к реализации стоящих перед ними задач, подготовку и сбор необходимой документации рекомендуется доверять представителям профильных компаний, оказывающих комплексные услуги в сфере электрификации новых объектов.