На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Распределительный шкаф

Устройство распределительного электрического шкафа и его функциональные особенности

Шкаф распределительный – это объект, имеющий электротехническое предназначение. Его конструкция предусматривает монтаж всевозможных модульных элементов, используемых для обслуживания абонентов современных электрических сетей. Внутрь электрических распределительных шкафов устанавливаются индивидуальные счетчики энергопотребления. Посредством электрических шкафов осуществляется подключение электричества к нескольким потребителям через один силовой кабель. Распределительные шкафы всегда оснащаются несколькими автоматическими выключателями, позволяющими временно отключать от энергоснабжения отдельные исходящие линии. Благодаря такой функции можно производить электромонтажные работы в отдельных помещениях, не прибегая к обесточиванию здания целиком.

Как правило, конструкция распределительных шкафов позволяет подключать к ним устройства автоматического защитного отключения. Для этого каждый шкаф имеет встроенные монтажные элементы (рейки), на которые, собственно, и устанавливается дополнительное оборудование. Это упрощает электромонтаж и позволяет компактно располагать компоненты электрических  сетей, имеющие различное предназначение.

В настоящее время электрические шкафы получили небывалое распространение. Без них уже не обходится ни один объект энергопотребления, электромонтажная схема которого представляет собой сложную и разветвленную структуру. Шкаф распределительный, как правило, рассчитан на работу в условиях сравнительно низкого напряжения – 220…300 В.

Конструкция электрических шкафов настолько универсальна, что это оборудование можно устанавливать в различных помещениях, где есть для этого необходимость:

  • в многоквартирных домах и офисных зданиях;
  • в небольших магазинах и крупных торговых центрах;
  • в ресторанах, ночных клубах и в других развлекательных учреждениях;
  • в различных производственных помещениях.

Учитывая условия работы и особую функцию электрических шкафов, электромонтаж этого оборудования должен осуществляться таким образом, чтобы в любой момент к нему был обеспечен беспрепятственный доступ обслуживающего персонала.

Разновидности распределительных шкафов

В зависимости от того, на каком объекте производится подключение электричества (имеется в виду его предназначение и специфика деятельности), могут использоваться различные категории распределительных электрических шкафов. Если выбор сделан в соответствии с установленными правилами, то система электроснабжения того или иного объекта будет ответствовать государственным стандартам и действующим строительным нормативам.

Современные распределительные шкафы подразделяются на электротехнические объекты с металлическим и пластиковым корпусом. При этом встречаются и комбинированные модели. То есть в конструкции их корпуса сочетаются как металлические, так и пластиковые элементы. Дверцы таких шкафов, как правило, металлические, а остальные конструктивные элементы изготовлены из термоустойчивого пластика. Этот материал так же устойчив к плавлению, как и к возгоранию в результате короткого замыкания.

Электромонтажные работы, связанные с установкой электрических распределительных шкафов, подразумевают сразу несколько способов установки данного оборудования. Это установка на пол, монтаж на стену и вариант, подразумевающий встраивание распределительного шкафа непосредственно в стеновую нишу.

Что касается дополнительных вариантов, то в зависимости от существующих потребностей всегда можно выбрать нестандартную конфигурацию электрического шкафа. Это может быть двойной электрический шкаф, шкаф, использующийся исключительно для распределения электрической энергии или шкаф для размещения электроустановочного оборудования.