На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расчет стоимости проектирования электрических систем

Человеческая природа такова, что многих людей больше интересует не качество какой-либо услуги, а ее стоимость. Подобный взгляд на вещи является в корне неправильным. Рассмотрим, для примера, проект электроснабжения дома. От его качества зависит не только комфорт собственника жилого помещения, но, что самое главное, его безопасность, а также безопасность его имущества. А это, как вы понимаете, гораздо важнее низкой цены, которую возьмет за составление проекта электрики разработчик с сомнительными навыками.

Вывод напрашивается сам собой: гораздо правильнее, дальновиднее и практичнее будет заказать электропроект у профессионального исполнителя, который готов предоставить соответствующую лицензию и отвечает за качество конечного результата. Не смотря на чуть более высокую стоимость проекта, заказчик в этом случае получает полную гарантию безопасности и практичности будущей системы электроснабжения.

Порядок расчета стоимости проектирования

Когда речь идет об электрификации частных домовладений, вопрос стоимости разработки невозможно решить до тех пор, пока представитель проектной организации лично не посетит объект, над которым ведутся работы. Здесь специалисту предстоит выяснить следующие моменты:

  • архитектурные особенности жилой постройки (планировку, этажность и т. д.);
  • сложность проекта и уровень сложности электромонтажных работ;
  • общее время на расчет проекта электроснабжения и т. д.

 Рассмотрим перечисленные пункты более подробно.

Размеры здания, его этажность, сложность планировки и количество комнат – все это параметры, оказывающие прямое влияние на сложность проекта, а, следовательно, и на его стоимость. Перечисленные факторы, в совокупности с пожеланиями заказчика, определяют сложность общей электрической схемы, количество групп электрических потребителей, наличие помещений с особыми требованиями к системам электроснабжения и т. д. Даже количество точек, в которых будет осуществляться подключение электричества, полностью зависит от архитектурных параметров объекта.

Что касается сложности проекта электроснабжения: она зависит не только от размеров электрифицируемых помещений, но и от объема технического задания на выполнение электромонтажных работ. В ТЗ должны быть указаны все наиболее важные особенности электрической системы здания:

  • наличие систем заземления;
  • требования к установке автоматических устройств защиты и устройств защитного отключения (УЗО), срабатывающих при возникновении токов утечки;
  • особенности электрооборудования, устанавливаемого во влажных помещениях (в ванных комнатах, в подвалах и т. д.), оснащенных мощными потребителями электрической энергии;
  • требования, регламентирующие подключение электричества к дому от столба или от подземной линии электропередачи;
  • методика прокладки внутридомовых токопроводящих сетей;
  • наличие автономных систем электроснабжения и требования к их организации, а также многое другое, что может учесть только опытный специалист-практик.

В большинстве случаев уровень сложности проекта, а также объем технического задания определяют специалисты выбранной проектной организации. Это позволяет заказчику избежать обращения к услугам сторонних лиц.

Что касается времени на разработку проекта: оно складывается из двух перечисленных выше факторов.

Как видим, все факторы, определяющие стоимость проекта, тесно взаимосвязаны. Это связано с тем, что проект электрики частного дома содержит в себе огромное количество разноплановой информации, при этом его составление подчиняется определенным правилам и стандартам. Очень сложно заказчику рассчитать стоимость проектирования самостоятельно, поэтому за информацией лучше сразу обращаться в специализированную проектную организацию.