На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Расчет электрики: поможет таблица, нормативы и калькулятор

Расчет электрикиВ чем заключается основная сложность правильного построения функциональной и безопасной системы электроснабжения, способной выполнять все возложенные на нее задачи? В том, что предварительно необходимо выполнить правильный расчет электрики, ведь энергосистема обеспечивает питанием все бытовое оборудование, благодаря ей в доме работает большое количество электроприборов, даже прочие системы жизнеобеспечения (вентиляция, отопление, кондиционирование и пр.) получают питание от розеток и выключателей. Для расчета энергосистемы можно использовать калькулятор электромонтажных работ, но, если вы не знаете основных принципов построения электрических схем, а также современных нормативов и требований безопасности, правильно рассчитать систему не получится даже с помощью специального калькулятора.

Правильная схема – залог успеха

Профессиональный, а также просто грамотный онлайн-расчет электрики начинается с составления подходящей электрической схемы. Такая схема создается на основе технического задания, отражающего текущие потребности объекта. ТЗ разрабатывается при участии собственника электрифицируемого объекта, способного оценить необходимость в установке того или иного оборудования, бытовых приборов и дополнительных инженерных систем, получающих питание от системы электроснабжения. Перед тем как начать использовать калькулятор расчета электрики, необходимо тщательно продумать расположение всех точек энергопотребления и составить графическую схему, которая и расчеты упростит, и электромонтажные работы поможет выполнить безошибочно. Однолинейная электрическая схема должна отражать расположение следующих элементов:

  • вводные и этажные электрические щитки;
  • защитные устройства;
  • кабельные линии;
  • основные точки энергопотребления (розетки, выключатели, осветительные приборы и пр.);
  • распаечные коробки;
  • основные элементы систем защиты (заземление, защита от грозовых перенапряжений и так далее);
  • приборы учета;
  • мощные потребители, входящие в состав других инженерных систем.

Особенности расчета энергосистем

В соответствии с требованиями электробезопасности расчет электрики частного дома должен опираться на действующие нормативы и правила организации систем энергоснабжения. Чтобы упростить задачу проектировщикам и монтажникам, энергосистема объекта изначально разбивается на отдельные группы потребителей. В итоге получается несколько линий, которые можно рассчитывать по отдельности (розеточная линия, осветительная, линия трехфазных потребителей и т. д.). Для них определяются основные параметры питающего кабеля, номинальные характеристики устройств защиты и другие актуальные значения, имеющие отношение к конструкции энергосистемы. Также к расчетным значениям можно отнести стоимость прокладки кабеля, но она больше относится к электромонтажной смете, нежели к проектировочным расчетам. Перечислим основные параметры, которые определяются на основе электротехнических расчетов:

  • параметры эклектических сетей – потребляемая мощность, рабочие характеристики проводников, розеток и выключателей, номинал устройств защитного отключения и так далее;
  • размеры заземляющего контура, а также основные параметры других систем защиты;
  • также для составления корректной электромонтажной сметы осуществляется расчет стоимости электрики, которая определяется, исходя из стоимости материалов и объема предполагаемых трудозатрат.

При осуществлении расчетов проектировщикам хорошо помогает калькулятор электромонтажных работ онлайн, однако результаты вычислений только в том случае будут правильными, если человек, пользующийся калькулятором, обладает соответствующим опытом и знаниями, касающимися правильного построения современных энергосистем.