На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Работы по прокладке силового кабеля

Прокладка силового кабеляМероприятия, позволяющие обеспечить бесперебойную поставку электричества на какой-либо объект или на рабочие клеммы энергопринимающего оборудования можно назвать одним емким выражением. Это не что иное, как прокладка силового кабеля от источника питания к электроустановкам с конечными потребителями электроэнергии.

В настоящее время существует несколько технологических разновидностей данной процедуры:

  • подземная прокладка кабеля;
  • прокладка кабеля с использованием защитных конструкций (лотков, кабель-каналов и т. д.);
  • прокладка кабельных линий в пространстве специальных кабельных тоннелей и т. д.

Работы, связанные с прокладкой современных кабельных систем, подразделяются на несколько стандартных этапов. Первым делом выполняются проектировочные работы, затем работы подготовительные. После их успешного окончания выполняются работы по прокладке силового кабеля, которые включают в себя земляные работы, мероприятия, связанные с установкой лотков и других вспомогательных конструкций, монтаж наконечников и соединительных муфт, подключение новой кабельной линии к источникам тока и к энергопринимающему оборудованию и так далее. Заключительным этапом мероприятий, связанных с прокладкой кабельных линий, являются пуско-наладочные работы.

В зависимости от выбранного способа, а также от условий прокладки силового электрического кабеля, особенности и последовательность необходимых мероприятий могут различаться.

Прокладка кабеля в лотках

В случаях, когда прокладка кабельных линий осуществляется с использованием лотков или других вспомогательных элементов, токопроводящие системы могут вестись по различным внешним поверхностям: по поверхности стен или потолков, по поверхности специальных эстакад и так далее. Прокладка силового кабеля внутри специальных лотков позволяет обеспечить хорошую защиту токопроводящих элементов от внешних механических воздействий, одновременно создавая технологичные и эстетичные электрические сети. К подготовительным работам в этом случае следует относить проектирование электрических линий и монтаж лотков. К основным – укладка кабеля в лотки и подключение электричества.

Прокладка подземного кабеля

Максимальную степень защиты силового кабеля от внешних механических воздействий позволяет обеспечить прокладка силового кабеля в земле или в траншее. Детальная последовательность выполнения подобной процедуры должна быть описана в проекте на строительство электрической линии, разработку которого можно отнести к подготовительным мероприятиям. Также подготовительными в этом случае будут работы, связанные с разметкой кабельной трассы и с ее подготовкой к земляным работам. Основные мероприятия – это создание земляной траншеи, укладка кабеля в траншею и подключение электроэнергии с предварительной установкой наконечников и соединительных муфт.

Прокладка силовых линий в тоннелях, блоках и трубах

Прокладка силовых электрических сетей в тоннелях, блоках и других защитных сооружениях является особой технологией организации электрических сетей. К ее использованию прибегают в нестандартных ситуациях: когда кабельная линия пересекает территорию с очень сложным рельефом и когда одновременно требуется обеспечить надежную защиту токопроводящих элементов от механических повреждений.

Также данный способ позволяет обеспечить безопасное пересечение электрической линии с железнодорожными или автомобильными магистралями. К подготовительным работам в этом случае следует относить создание тоннелей, прокладку труб и монтаж защитных блоков. К основным – монтаж токопроводящих элементов.

Чем сложнее правила прокладки силового кабеля, тем более сложное оборудование приходится использовать в процессе выполнения монтажных работ. Такое оборудование, как правило, находится в распоряжении профильных электромонтажных компаний. Именно к их помощи следует обращаться, если, вдруг, возникла необходимость в строительстве безопасной и надежной электрической линии.