На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Пусконаладочные работы

Завершающим этапом электрификации объекта являются пусконаладочные работы, проводимые по окончании монтажа электросетей и комплектующих. Это не только запуск, но и тестирование, и подбор оптимальных параметров, чтобы электрооборудование гарантированно работало в штатном режиме. Пусконаладочные работы электрооборудования выполняются поэтапно. 

Алгоритм пусконаладочных операций 

Хотя, каждый объект индивидуален, в большинстве случаев пусконаладка проходит в четыре этапа:

  1. Подготовка – на базе проекта составляется перечень мероприятий по пусконаладке, проверяется соответствие всех элементов системы заложенным в документации параметрам. Подготовка позволяет выявить возможные проблемы с документацией и оборудованием, которые могут привести к срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию.
  2. Тестовый пуск системы – завершающие этапы монтажа совместно с запуском по временной схеме: проверяются отдельные блоки и оборудование, по кабельным линиям пускают мощность больше заложенной, чтобы удостовериться в их способности выдерживать временные перегрузки. Результаты проверок всех узлов заносятся в протоколы и передаются заказчику.
  3. Индивидуальные проверки – испытание электрооборудования подачей напряжение по рабочей схеме, поэтапно тестируются отдельные участки по всей системе (схемы контроля, управления, блокировки, сигнализации и защиты, резервного питания и др.). Проводится настройка оборудования и автоматики (управляющей и аварийной) на оптимальный рабочий режим. По завершению этого этапа электрооборудование считается пущенным в эксплуатацию. Протоколы и рабочие схемы передаются заказчику.
  4. Комплексное тестирование – испытывают и запускают все энергозависимые системы, подбирают режим работы, соответствующий заложенному в проектной документации. На этом же этапе запускают оборудование в различных функциональных режимах, вхолостую и на максимальной мощности. При этом настраивают взаимодействие схем и узлов. Это заключительное, комплексное опробование, которым завершаются испытания и измерения электрооборудования.

Компоновка пусконаладочных работ 

Какие работы будут проводиться в рамках пусконаладочного процесса, зависит от индивидуальных параметров спроектированной системы и используемого оборудования. Но основная масса объектов вводится в эксплуатацию стандартным набором манипуляций: 

  1. Проверка проектной документации.
  2. Тестирование УЗО (устройств защитной автоматики).
  3. Замеры показателей сопротивления цепи.
  4. Тестирование контуров заземления (наличие связи оборудования с контуром). 
  5. Испытания под высоким напряжением соответствующего оборудования и узлов.
  6. Тестирование и наладка всех групп реле.
  7. Настройка выключателей высокого напряжения различных модификаций.
  8. Проверка защитной и управляющей автоматики.
  9. Организация и наладка управляющих узлов.
  10. Тестирование и настройка аварийной автоматики.

Стоимость пусконаладочных работ 

Итоговую стоимость комплекса мероприятий по пусконаладке электрооборудования определяет смета, составленная на основе такого важного документа, как проект электроснабжения, разрабатываемый согласно существующим отраслевым нормативам, ограничениям и параметрам конкретного объекта. Поэтому, чтобы выяснить приблизительную сумму, специалистам необходима проектная документация или, как минимум, список монтируемого оборудования. Но в качестве ориентира стоит учитывать, что по столице и области профильные компании берут за пусконаладочный комплекс от 15 до 100 тысяч рублей за одну ячейку КРУ, напряжением 6-10 кВ.