На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Провода, кабели и их монтаж

Строительство, реконструкция или модернизация объектов, подключаемых к сетям электроснабжения, всегда требует проведения целого перечня разнообразных работ. И электромонтажные работы в общем списке занимают довольно внушительный объем. Из общего перечня электромонтажных мероприятий можно выделить особую категорию работ, подразумевающих прокладку токопроводящих линий. О ней сегодня и поговорим.

Особое внимание при прокладке кабельных линий и проводов следует уделить соблюдению правил электробезопасности и подчинению основным регламентам, действующим в сфере электроснабжения.

В настоящее время существует несколько способов выполнения электромонтажных работ по прокладке кабельных линий. Какой именно способ будет использован в том или ином случае – это зависит от нескольких факторов:

  • от разновидности подключаемых потребителей;
  • от сложности создаваемой схемы электроснабжения;
  • от разновидности токопроводящих материалов;
  • от типа помещения и т. д.

К примеру, для того чтобы подключить к подводящей линии электрощитовое оборудование, можно использовать провод ПВ-1. Провода этого типа допускается прокладывать и закрытым и открытым способом. При этом в качестве основания подходят следующие материалы: дерево, кирпич, бетон, штукатурка, гипсокартон, пластик и т. д. Монтаж проводов представленного типа должен производиться с использованием защитных конструкций: металлорукав, гофра, металлические трубы и т. д.

Монтаж открытой проводки

Проводка открытого типа прокладывается с использованием универсальных защитных материалов: кабельканалы, гофротрубы и т. д. Использование защитных конструкций позволяет придать токопроводящим системам эстетичный внешний вид, безопасность и соответствие правилам устройства электроустановок.

Монтаж электропроводки скрытого типа

Современные требования к оформлению помещений внесли свои коррективы даже в такую область деятельности, как монтаж электрики. Для того чтобы не нарушать эстетику и стиль интерьера, провода и электрические кабели монтажникам приходится прятать в толще строительных конструкций. Для этих целей подходят пустоты стен и перекрытий, пространство под гипсокартонными или пластиковыми покрытиями, пустоты под натяжными и подвесными потолками, стеновые штробы, ниши и другие подходящие элементы. Проводка, проложенная скрытым способом, является безопасной, при этом визуально ее практически невозможно обнаружить.

Замена действующей проводки

Специалистам электромонтажных компаний нередко приходится выполнять замену действующей электропроводки. Эта процедура может преследовать сразу несколько целей:

  • увеличение потребляемой мощности;
  • замена изношенных линий;
  • замена вышедшего из строя электрооборудования.

В принципе, замена действующей проводки практически ничем не отличается от прокладки новых токопроводящих систем. Монтаж кабельных линий в данном случае подчиняется одним и тем же правилам.

Прокладка внутренних и наружных кабельных систем, основное предназначение которых состоит в обеспечении электричеством установленных на объекте потребителей электроэнергии, должна осуществляться в строгом соответствии с территориальными строительными нормативами, с правилами устройства электроустановок и с едиными нормативами расценок. Такой подход к выполнению электромонтажных работ может быть обеспечен только специалистами профессиональных электромонтажных организаций, поэтому своевременное обращение в профильную электромонтажную компанию может гарантировать вам качество и надежность кабельных линий, а также эксплуатационную безопасность всей системы электроснабжения, после того как будет выполнено подключение электричества.