На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Провод СИП: особенности и характеристики

Новое, как говорится, это хорошо забытое старое. Подобная поговорка актуальна для многих вещей, но провод СИП не попадает под это описание. Эта разновидность электрических проводов пришла на смену устаревшим элементам ЛЭП, которые регулярно перехлестывались между собой и, как следствие, постоянно производили короткие замыкания.

Расшифровывается аббревиатура СИП следующим образом: самонесущий изолированный провод.

Этот провод состоит из нескольких жил, покрытых надежным слоем изоляции. Все жилы, объединенные в один провод, представляют собой практичный и безопасный токопроводящий материал. Монтаж провода СИП не требует наличия специальных опор, оснащенных изоляторами. При этом расстояние между опорами в ЛЭП, оснащенных представленной разновидностью кабелей, может быть гораздо больше, чем в устаревших линиях электропередачи. Самонесущий провод обладает повышенной устойчивостью к перехлестам, поэтому ему не страшны сильные ветра и другие неблагоприятные погодные явления. Его используют в электрических сетях, передающих ток напряжением – до 35 кВ. С помощью представленных проводников электрифицируют жилые дома, создают системы уличного освещения и всевозможные системы электроснабжения.

Провод СИП: технические характеристики

Несмотря на то, что многие люди называют представленный проводник кабелем, по своей конструкции он больше подходит под особую категорию проводов. К основной аббревиатуре, из которой состоит название проводника, принято добавлять определенные приставки. Например, буква «А» обозначает, что нулевой провод имеет изоляцию. Буква «н» указывает на наличие алюминиевого сплава в составе токопроводящих жил, при этом буква «т» говорит о том, что изоляция проводника устойчива к воздействию высоких температур.

В современных системах электроснабжения принято использовать различные марки самонесущих проводников. От марки зависит сфера применения проводника, трудоемкость услуги «Монтаж СИП», цена на нее и т. д. Различают следующие марки самонесущего провода:

  1. СИП-1 – четырехжильный провод, изготовленный из алюминиевых сплавов. Применяется в системах электроснабжения, имеющих напряжение 380 В. Три жилы представленного проводника покрыты слоем изоляции, а четвертая (нейтральная) не имеет оплетки и изготовлена из стали.
  2. СИП-2 – проводник, в котором все жилы покрыты слоем изоляции.
  3. СИП-3 – провод СИП, который относится к разряду одножильных кабелей.
  4. СИП-4 – четырехжильный полностью изолированный проводник, в составе которого отсутствует несущий провод.
  5. СИП-5 – проводник, состоящий из двух или более жил, имеющих полиэтиленовую оболочку.

Монтаж СИП кабеля можно производить даже при отрицательной температуре окружающего воздуха (до -10ºС). При этом эксплуатацию провода можно производить в следующем диапазоне температур: -60 ºС …+50 ºС.

Монтаж провода СИП

Монтаж самонесущего проводника требует наличия специальных инструментов и оборудования. Технология монтажных работ уже давно отработана и хорошо известна специалистам профильных организаций. Выполняя электромонтажные работы во время установки кабеля очень важно убедиться в целостности изоляционного покрытия и обеспечить его сохранность в процессе выполнения работы.

Очень важным моментом является степень натяжения кабеля между опорами. Только профессиональные монтажники, располагающие специальным оборудованием, могут обеспечить требуемое усилие и правильно произвести монтаж СИП. Цена на подобную услугу зависит от сложности кабельной трассы, а узнать стоимость можно в электромонтажной организации, занимающейся оказанием подобных услуг.