На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Провести электрику в доме: как сделать это без ошибок

Провести электрику в домеДанный материал предназначен для среднестатистического застройщика, желающего провести электрику в доме, но терзаемого при этом целой массой сомнительных вопросов. Например, с чего необходимо начинать эту сложную и для многих загадочную процедуру? Как она будет выглядеть на практике? Когда ее можно начинать, кого приглашать для ее осуществления и на что обращать внимание – обо всем этом поговорим в статье, нацеленной на пользователя, собирающегося провести электрику, но при этом не знающего о подобных мероприятиях совершенно ничего.

Начало начал – подробный электропроект

Организация функциональной энергосистемы является одним из самых важных этапов при строительстве частного дома или любого другого современного объекта. Безусловно, всех без исключения людей, собирающихся провести электрику в доме, цена услуги интересует в первую очередь. Но не на цене необходимо заострять свое внимание изначально, а на том, какой должна получиться будущая энергосистема. Получить эту информацию поможет грамотно составленное техническое задание и профессионально разработанный электропроект. В техническом задании отражаются сведения о потребностях заказчика (потребности в специализированном оборудовании и дополнительных системах, в качественном освещении и в количестве фаз, в наличии определенных функциональных возможностей у электрической проводки и пр.). Техническое задание составляется представителями подрядчика, который будет осуществлять электромонтажные работы, но в процессе принимает непосредственное участие и сам заказчик.

Немного иначе обстоят дела с разработкой электропроекта: это задача исключительно для профильных специалистов, которые посредством составления проектной документации решают следующие вопросы:

  • составляют схемы электрической разводки и вычисляют характеристики проводников;
  • определяют последовательность выполнения монтажных работ и утверждают способы присоединения всех элементов энергосистемы к источнику электроэнергии;
  • определяют перечень необходимого электрооборудования и разрабатывают оптимальную схему его расстановки;
  • составляют спецификацию, которая впоследствии позволяет определить, сколько стоит провести электрику в доме, на участке и во всех вспомогательных помещениях.

План выполнения электромонтажных работ

Очень важно, чтобы план осуществления электромонтажных мероприятий был скоординирован с последовательностью решения других строительных задач. Это позволит провести электрику в частном доме, опираясь на требования безопасности и с минимальными издержками. Например, если кабель планируется прятать в пол, его закладка должна осуществляться еще до обустройства напольной стяжки. Если проводку планируется прокладывать скрыто в стенах, штробы под закладку проводов необходимо подготовить еще до начала электромонтажных работ. Также и подключение электричества – его зачастую выполняют еще до закладки фундамента. На объекте устанавливается энергопринимающее оборудование, через которое осуществляет свою работу временная система электроснабжения. Временная система нужна для того, чтобы обеспечить электроэнергией строительное оборудование: бетономешалки, дрели, перфораторы и пр., что существенно ускорит строительство объекта. Задумываясь о том, как правильно проводить электрику в доме, обратите внимание на стандартную последовательность:

  1. Разметка кабельных трасс.
  2. Закладка силовых проводников и других токопроводящих элементов.
  3. Установка розеток, выключателей и распаечных коробок.
  4. Монтаж и комплектация распределительного щитка.
  5. Подключение отдельных групп потребителей к распределительной шине и выполнение пусконаладочных работ.

Вопрос, касающийся того, сколько стоит провести электрику в доме, решается на стадии проектирования, точнее, на этапе составления электромонтажной сметы. Поэтому первым делом, заказчик должен определиться с выбором подходящей электромонтажной компании.