На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Провести электричество в дом: услуги по электрике под ключ

Электричество в дом под ключЧтобы электрифицировать жилой объект со всеми его наружными и вспомогательными помещениями, владельцу в первую очередь необходимо провести электричество в дом, используя в качестве источника тока ближайшую линию электропередачи, смонтированную, к примеру, на воздушных опорах. В среде профессионалов такое мероприятие описывается как комплексная услуга, предполагающая выполнение целого перечня работ: начиная от подачи заявки на присоединение в представительство ближайшей электросетевой организации, заканчивая запуском энергопринимающего оборудования или даже всей энергосистемы частного дома в режим непрерывной эксплуатации.

Какие задачи предстоит выполнить человеку, подключающему частный дом к ЛЭП

Для того чтобы провести электричество в частный дом, необходимо не только выполнить соответствующий электромонтаж. Понадобится осуществить целый перечень подготовительных мероприятий, большая часть из которых носит характер бюрократический. Итак, перед тем как провести электричество в доме (то есть, смонтировать электрическую разводку), необходимо завести его на сам приусадебный участок. Эта процедура является профильной услугой некоторых электромонтажных компаний, которая включает в себя следующие действия:

  • подачу заявления в электросетевую организацию;
  • разработку и выдачу технических условий заказчику;
  • расчет энергосистемы частного дома с последующим составлением проекта электроснабжения;
  • выполнение требований технических условий – осуществление строительных и монтажных мероприятий на территории подключаемого участка, а также на отрезке пути, который соединяет участок с ближайшей ЛЭП;
  • прокладка кабеля к энергопринимающему оборудованию;
  • выполнение пусконаладочных работ с последующим запуском точки ввода или всей энергосистемы в режим непрерывной эксплуатации.

Из чего складывается стоимость услуги

Нет такого человека, занимающегося электрификацией собственного жилого пространства, которого бы не интересовал вопрос – сколько стоит провести электричество в дом, пользуясь слугами профессионалов. Одной из таких услуг является технологическое присоединение, и как любой другой услуге ей свойственны различные условия выполнения. Эти условия во многом определяют стоимость осуществления необходимых мероприятий. Например, чтобы провести электричество в дом, стоимость которого будет минимальной с точки зрения затрат на присоединение, участок должен быть расположен в непосредственной близости от действующей ЛЭП. Помимо этого, должны соблюдаться следующие условия:

  • выделенная на участок суммарная электрическая мощность должна соответствовать мощности, выделяемой на стандартный жилой объект, но не превышать ее;
  • ближайшая трансформаторная подстанция не должна испытывать дефицита электрической мощности после подключения к ней еще одного объекта;
  • также провести электричество в дом, цена которого будет минимальной, в ряде случаев возможно только подземным способом (другие способы подвода силового кабеля могут оказаться более дорогостоящими).

Помимо этого электромонтажные работы тоже имеют свою стоимость. Это означает, что заказывать подобные услуги целесообразнее всего в той электромонтажной компании, которая демонстрирует клиентоориентированную ценовую политику. Только так можно провести электричество в дом от столба быстро и недорого.