На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Провести электричество в дом: сколько это стоит

Цены на электромонтажные работы в МосквеПосле приобретения загородного дома в интересах нового собственника будет сразу же приступить к решению вопросов электроснабжения. Если в пределах участка, на момент покупки, отсутствует электроэнергия, новый владелец должен задуматься о том, как быстрее провести электричество в дом или хотя бы на приусадебную территорию, создав в ее пределах точку присоединения. Если распределительный щиток уже имеется во внутренних помещениях загородной жилплощади, если он уже подключен к внешней системе электроснабжения, вопрос, сколько стоит провести электричество в дом, отпадает сам собой. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда: случается, что электричества нет не только в доме, но и в радиусе ближайших нескольких километров. В этом случае все проблемы новому владельцу приходится решать самостоятельно.

От чего зависит стоимость подключения дома к электрическим сетям

Вполне логично, что подключение электричества на даче тем дороже, чем дальше присоединяемый участок находится от ближайших электрических подстанций и других объектов электросетевой инфраструктуры. Следовательно, во многом цены наэлектромонтажные работы в Москве, а также за ее пределами зависят от особенностей расположения объекта (особенно, если вести речь о стоимости подключения). Если, к примеру, столб распределительной линии электропередачи находится через дорогу от присоединяемого объекта, представителям электромонтажной компании ничего не стоит кинуть отрезок воздушного кабеля во двор и присоединить щиток к централизованной системе энергоснабжения. Если же ближайшая подстанция находится в двух километрах от участка, то на вопрос, сколько стоит провести электричество в частный дом, вам без предварительных расчетов не сможет ответить даже специалист с многолетней практикой, ведь в этом случае учитывается целый перечень затрат:

  • затраты на разработку технических условий;
  • издержки на проектирование дополнительных подстанций и электрических сетей;
  • расходы на закупку необходимых материалов и оборудования.

За что должен платить собственник загородного дома, а за что – электроснабжающая компания

Конечно, все издержки, связанные со строительством новых электросетевых объектов (электрические подстанции, распределительные линии электропередачи низкого напряжения и т. д.) должна нести местная электросетевая организация. В противном случае техническое присоединение к электрическим сетям для будущего абонента окажется крайне разорительным мероприятием. Однако есть в этом случае статьи расходов, которые ложатся на плечи будущего потребителя, и от них никуда не деться. И вот о каких расходах идет речь:

  • разработка технических условий на присоединение;
  • проектирование точки подключения;
  • организация точки присоединения в соответствии с техническими условиями и проектом;
  • организация ввода электричества в дом – перед тем как повести электричество в дом, цены можно узнать у представителей выбранной электромонтажной компании (в этом случае собственник сам вправе назначать себе подрядчика);
  • монтаж заземляющего контура;
  • осуществление технологического присоединения и так далее.

Как видим, перечень расходов, которые ложатся на будущих абонентов энергоснабжающих компаний, достаточно объемен. При этом узнать их точную сумму можно только в профильной организации, которая занимается вопросами присоединения. Если будущий абонент сможет представить ее сотрудникам всю необходимую информацию о подключаемом объекте, полную стоимость он сможет узнать до того, как сможет провести электричество в частный дом или хотя бы на участок.