На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Провести электричество в дом: предварительная стоимость

Провести электричество в домПрисоединение дачных участков (с жилыми постройками и без), частных домовладений, а также объектов, расположенных на территории СНТ – все это услуги, позволяющие сразу же или в перспективе провести электричество в дом и наслаждаться всеми благами цивилизации. А если услуга оказывается профессионально, заказчику даже не придется заботиться о преодолении бюрократических формальностей. А их человека, желающего присоединить свой объект к местным распределительным сетям, ждет немало. Вот и выходит, что для собственника, стремящегося провести электричество в доме, цена будет зависеть не только от объема электромонтажных работ, но и от других факторов, которые имеют лишь косвенное отношение к энергосистеме.

Подготовительные действия к вводу электричества в дом

Вполне объяснимо, что не каждый собственник захочет провести электричество в дом, если стоимость услуги выйдет за рамки его возможностей. Именно поэтому цена на электромонтажные работы, а также на прочие необходимые мероприятия должна быть приемлемой и обоснованной. О каких мероприятиях идет речь в данном случае? О тех, которые выполняются в первую очередь. И связаны они ни сколько с монтажом, сколько с получением необходимых разрешений, с заключением соответствующих договоров, а также с выполнением подготовительных работ (в том числе и строительных). Итак, перед тем как провести электричество в доме, необходимо позаботиться о решении следующих задач:

  1. В первую очередь следует оформить и подать заявку на присоединение в местное представительство электросетевой организации. После приема соответствующего заявления представителями ведомства составляется проект договора, а также разрабатываются технические условия на подключение.
  2. После того как подготовленные документы будут высланы заявителю, последний должен с ними ознакомиться и подписать документы, которые нуждаются в его согласовании.
  3. Далее следует проектирование участка силовой линии, соединяющей внешнюю электрическую опору с энергопринимающим оборудованием заказчика.
  4. После согласования проекта в надзорных ведомствах можно определить, сколько стоит провести электричество в дом, если дополнительно учесть стоимость расходных материалов, а также затраты на обеспечение требований ТУ.

Из чего складывается общая стоимость услуги

На практике подключение электричества осуществляется с помощью подземного либо посредством воздушного кабеля. Комплектация вводного щитка при этом будет зависеть от потребляемой объектом электрической мощности, а также от количества оборудования и систем, присоединяемых к этому щитку. Перед тем как провести электричество в частном доме, его владельцу предстоит соблюсти ряд требований, прописанных в технических условиях. Перечисленные задачи требуют осуществления весьма разнообразных мероприятий (от рытья траншеи под силовой кабель до строительства дополнительной подстанции). Они, в принципе, и определяют суммарную стоимость услуги, которая в частности зависит от:

  • количества устройств, устанавливаемых внутрь вводного/распределительного щитка;
  • степени удаленности присоединяемого объекта от ближайшей подстанции;
  • прочих факторов, делающих проще или, наоборот, сложнее решение поставленных задач (состояние грунта на участке, наличие деревьев или прочих препятствий для прокладки силового кабеля и так далее).

Чтобы учесть все вышеперечисленное, необходимо обладать определенными знаниями. С максимальной точностью рассчитать, сколько стоит провести электричество в дом, могут только профильные специалисты соответствующей подрядной организации. При этом они не только рассчитают цену, но и справятся с бюрократическими формальностями, на самостоятельное решение которых у заказчика могут уйти месяцы или даже годы.