На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Процедура согласования электропроекта квартиры

Насколько сильно бы вы ни доверяли специалистам проектировочной компании и насколько качественно бы ни был выполнен проект электроснабжения квартиры, согласование проектной документации – это процедура, которой не избежать ни при каких обстоятельствах.

Сегодня мы рассмотрим случаи, при которых разработка электропроекта считается обязательным мероприятием и, как следствие, обязательным является его согласование во всех заинтересованных инстанциях.

Проектирование электроснабжения квартиры становится обязательным в тех случаях, когда система электроснабжения создается с нуля, когда производится комплексная реконструкция квартирной электропроводки или когда планируется увеличение объема выделенной мощности.

Особенности прохождения согласования

Наиболее сложным моментом в процессе прохождения процедуры согласования является согласование объема выделенной мощности. Например, в многоквартирном доме, который относится к категории жилья старой постройки, согласование выделенной мощности может обернуться неудачей только по той причине, что объем мощности случайно превысит расчетные показатели, по которым создавались силовые линии, обеспечивающие электричеством весь дом. Зачастую это происходит потому, что ресурсы энергоснабжающих сетей в старых домах, как правило, сильно ограничены.

От разработки ТУ до согласования электропроекта: последовательность действий

Подключить электричество к дому или квартире – это значит не только пройти согласование электропроекта. Существует целый перечень предварительных этапов, которые в основном касаются сбора необходимой документации и решения вопросов, связанных с заключением договоров и получением всевозможных разрешений. Перечислим основные из них:

  • подача заявки на получение технических условий в электросетевую компанию;
  • заключение договора на присоединение;
  • разработка электропроекта;
  • подача проектной документации на согласование.

В первую очередь согласование проекта электроснабжения – это проверка проектной документации на ее соответствие техническим условиям. Также в процессе согласования производится ее проверка на соответствие нормативно-технической документации и на соответствие правилам устройства электроустановок.

В каждом электропроекте должна содержаться информация о расположении всех открытых и скрытых элементах квартирной электроустановки. Это выключатели и розетки, распределительные щитки и осветительные приборы, силовые кабельные линии и участки скрытой электропроводки. Делается это для того, чтобы во время проведения ремонтных работ случайно не попасть в силовой кабель, делая дрелью отверстие в стене. Иными словами, только правильный электропроект, выступающий гарантом безопасности домашней системы электроснабжения, сможет пройти согласование. При этом подключение электрики следует выполнять только в соответствии с таким электропроектом (то есть с согласованным). В этом в первую очередь должен быть заинтересован владелец квартиры.

Сложности во время согласования

Существует две категории препятствий, которые не позволяют согласовать проектную документацию в сжатые сроки: первая – ошибки в проекте, вторая – нерадивость сотрудников контролирующих организаций. И если ошибки в электропроекте могут оперативно исправить сотрудники проектной организации, то проблемы второй категории не всегда понятно как решать.

Поэтому, если электромонтаж в Московской области (или вообще в любом городе) вы желаете произвести как можно скорее, согласование проектной документации следует доверить представителям компании, работающей на рынке, представляющем комплексные услуги в сфере электроснабжения.