На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Процедура и последовательность выноса электрических сетей из пятна застройки

Пятном застройки принято называть внешний контур будущего здания, который определяется очертаниями его фундамента. И очень часто после принятия решения о начале строительства, вдруг, всплывает информация о том, что в зоне расположения будущего объекта находится важная установка, принадлежащая централизованной системе энергоснабжения (трансформаторная подстанция, фрагмент высоковольтной линии электропередачи и т. д.). Как вы понимаете, этот факт является серьезной проблемой, мешающей приступить к началу строительных работ, а решить эту проблему поможет только вынос инженерных сетей из пятна застройки.

Подобный перенос, в наиболее оптимальном его варианте, предполагает физический вынос установки или линии за пределы зоны строительных работ. Как правило, все работы, связанные с переносом, оплачивает заказчик.

Этапы работ

Учитывая, что перенос электроустановок из зоны строительных работ – задача довольно трудоемкая, ее выполнение производится в несколько этапов.

Начинается все с определения компании, обслуживающей местные электрические сети. На следующем этапе застройщику понадобится получить технические условия на подключение строительного участка к централизованной системе энергоснабжения. Затем, в обязательном порядке, следует позаботиться о наличии ТУ на вынос сетей из зоны строительства. Также не обойтись в данном случае без разработки проектно-сметной документации на выполнение электромонтажных работ, которую впоследствии предстоит согласовывать и утверждать в соответствующих инстанциях. Отдельной задачей стоит поиск подрядчика, который согласится произвести монтажные работы в соответствии с заранее оговоренной стоимостью.

Как правило, выполнение всех вышеперечисленных мероприятий занимает определенное время (не менее двух месяцев должно пройти, прежде чем все работы будут выполнены). И это минимальный срок, который придется ждать застройщику, при условии безошибочных действий с его стороны.

За решение подобной проблемы с готовностью берутся специализированные организации. Вопрос, предполагающий вынос сетей из пятна застройки, в данном случае будет решаться комплексно, то есть, в несколько этапов:

  • инженерно-технические изыскания в районе осуществления предполагаемых работ;
  • разработка технического задания;
  • разработка проектной документации;
  • согласование проектной документации;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • сдача перенесенных сетей и оборудования в эксплуатацию.

Самостоятельный вынос электросетей возможен вполне. Но лицам, собирающимся осуществить это своими силами, необходимо представлять себе всю сложность подобной процедуры:

  1. Во-первых, необходимо согласовать местоположения участка под перенос в местном представительстве электросетевой компании.
  2. Во-вторых, нужно будет получить технические условия на осуществление выноса.
  3. В-третьих, застройщик должен позаботиться о разработке проекта на вынос электрооборудования или электросетей и т. д.

Организация электромонтажных работ в данном случае так же окажется задачей, которую застройщику придется решать самостоятельно. Ввиду всех вышеперечисленных причин, столкнувшись с необходимостью выноса электроустановок из зоны строительных работ, целесообразно сразу обратиться в профильную организацию. Ее специалисты не только окажут услугу – «Электромонтажные работы Москва», но и с готовностью выполнят все подготовительные мероприятия, связанные с разработкой, согласованием и утверждением требуемой документации.