На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка высоковольтного кабеля в земле профессионально

Любая разновидность современных электромонтажных мероприятий связана с необходимостью в соблюдении целого ряда правил и технологических рекомендаций. И, как известно, прокладка высоковольтных кабелей в этом плане не является исключением. Сегодня мы поговорим об организации подземных высоковольтных сетей на примере технологических рекомендаций, которыми руководствуются представители профессиональных электромонтажных компаний.

Последовательность работ и технологические требования

Ключевой задачей, которую решают в процессе выполнения электромонтажных работ представители электромонтажных организаций, является проверка кабеля на предмет целостности изоляционного покрытия, а также на предмет наличия/отсутствия прочих дефектов. Подобные проверки производятся непосредственно перед тем, как осуществляется прокладка высоковольтного кабеля в земле, а основной метод проверки основан на индикации волновых сопротивлений проводника.

Очень часто при создании высоковольтных кабельных систем прокладка подземных силовых линий осуществляется в металлических трубах. Необходимость в применении подобного способа защиты проводников, как правило, обусловлена требованиями электропроекта. При этом проектная документация обозначает не только способы прокладки кабельной линии, но и основные эксплуатационные требования, предъявляемые к токопроводящим элементам, которые входят в ее состав.

Высоковольтный кабель является основным элементом любой подземной линии электропередачи. Поэтому электромонтаж кабеля всегда связан с применением особого класса проводников. Речь идет о проводниках, токопроводящие жилы которых защищаются специальной изоляцией (требования, касающиеся толщины изоляции и материала, из которого изготовлено изоляционное покрытие, изначально прописываются в проекте на систему электроснабжения).

Очень важное внимание представители профильных организаций уделяют правилам прокладки токопроводящих элементов, ведь их несоблюдение может привести, как минимум, к неблагоприятным и, как максимум, к фатальным последствиям. Правила, о которых идет речь, прописаны в нормативных требованиях к устройству подземных кабельных систем, в электротехнических стандартах на подключение электричества и организацию современных электроустановок, а также в строительных ГОСТах и нормативах. Специалисты профильных электромонтажных компаний, которые имеют допуски на проведение работ высокого уровня сложности, как правило, ознакомлены с содержимым перечисленной документации, неукоснительно соблюдают необходимые стандарты и гарантируют безопасность вводимых в эксплуатацию высоковольтных сетей.

Прокладка кабеля и цена услуги

Не смотря на то, что прокладка кабельных линий подземным способом считается сравнительно недорогим и довольно простым методом организации высоковольтных линий электропередачи, монтаж кабеля цена – это параметр, который интересует многих потенциальных заказчиков.

Стоимость подобных услуг одновременно зависит сразу от нескольких факторов:

  • общая протяженность линии;
  • сложность кабельной трассы;
  • условия, в которых предстоит осуществлять электромонтажные работы (на открытых участках вне населенных пунктов выполнение работ по прокладке кабеля всегда будет дешевле, чем осуществление тех же самых мероприятий на территории городской застройки с высокой плотностью);
  • расчетная нагрузка на кабельную сеть и так далее.

Как показывает практика, прокладка электрического кабеля тем будет дешевле для заказчика, чем лояльнее политика ценообразования, которой руководствуются представители выбранной электромонтажной компанией. Следовательно, интересоваться стоимостью услуг необходимо еще до момента заключения подрядного договора.