На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка вводного кабеля в дом

Прокладка вводного кабеляВводной кабель является ключевым элементом подводящей системы электроснабжения, который обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии на рабочие клеммы энергопринимающего оборудования. В соответствии с действующими нормативами прокладка вводного кабеля должна осуществляться таким способом, который бы позволил обеспечить надежную защиту силового проводника от любых механических воздействий извне.

Учитывая, что электрический проводник, проложенный в земле, совершенно невосприимчив к ураганным ветрам, к перепадам температуры, а также к большинству механических воздействий, организация подземного ввода электричества в дом является наиболее актуальным и безопасным способом присоединения жилых построек к внешней системе энергоснабжения.

Особенности организации подземного кабельного ввода

В процессе организации подземного ввода в жилое здание или сооружение, имеющее хозяйственное (вспомогательное) предназначение, необходимо выполнять монтаж кабеля, оснащенного специальной защитной броней. В действующих законодательных регламентах отсутствуют четкие указания относительно того, какая именно марка подземного кабеля должна использоваться при осуществлении подобных работ. При этом очень непросто самостоятельно рассчитать уровень электрической и механической нагрузки на электрический кабель, который будет проложен в месте ввода электроэнергии на объект.

К счастью, в осуществлении подобных расчетов собственнику домовладения или другого электрифицируемого объекта с готовностью помогут специалисты профильных проектных организаций.  Руководствуясь требованиями электротехнических нормативов, а также внешними условиями эксплуатации подземной кабельной линии они сделают все для того, чтобы прокладка кабельных линий велась с использованием подходящих проводников. Все что останется сделать для обеспечения надежности и безопасности подземного электрического ввода – это соблюсти требования электропроекта, пригласив для его реализации специалистов, работающих в профильной электромонтажной компании.

В некоторых случаях подключение электричества к частному дому выполняется через электрический кабель, который не оснащается защитной броней (при условии, что это не противоречит требованиям электропроекта). Подобный подход к организации электрического ввода требует от электромонтажников использования дополнительных защитных элементов в виде асбестоцементных труб или защитных лотков на основе поливинилхлорида. Эти изделия будут защищать проводник от негативных внешних воздействий, одновременно выполняя функции стандартной металлической брони.

Если подводящие кабельные линии электропередач пересекаются на своем пути с автомобильными дорогами, земляная кабельная траншея должна иметь соответствующую глубину и дополнительную защиту от механических повреждений (в виде железобетонных перекрытий или кирпичной кладки). Кроме этого дополнительная защита токопроводящих элементов (в виде труб, лотков или кабель-каналов) должна быть организована в тех случаях, когда в одну траншею планируется укладывать сразу несколько электрических кабелей.

Ответственность за то, насколько грамотные меры предприняты для защиты электрического кабеля от возможных повреждений, всегда ложится на плечи проектировщиков и специалистов электромонтажной компании. Именно по этой причине прокладка электрического кабеля должна выполняться исключительно профильными специалистами, которые при любых обстоятельствах способны нести ответственность за свои действия.