На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка силового кабеля в земле: прайс

Если в ближайшее время вы планируете осуществлять монтаж силовых линий, то узнать стоимость электромонтажных работ необходимо заранее. А во сколько выльется прокладка кабельных линий – можно определить, только, изучив принципы ценообразования, в соответствии с которыми формируются основные расценки.

Учитывая, что стоимость монтажных работ практически во всех сферах человеческой деятельности имеет прямую зависимость от стоимости устанавливаемого оборудования (а также от стоимости расходных материалов), ключевым фактором, определяющим стоимость прокладки силовых линий, является стоимость самого силового кабеля. В принципе, подобная тенденция имеет под собой вполне логичное обоснование: чем дороже кабель, том он, как правило, толще. А чем толще и жестче проводник, тем сложнее прокладка силового кабеля в земле, в тоннеле или в любой другой защитной конструкции.

Помимо толщины токопроводящих элементов огромное значение при формировании расценок играет наличие защитной брони – дополнительных оболочек, защищающих проводник от внешних механических воздействий. Бронированный кабель сам по себе имеет высокую стоимость, а если прибавить к ней высокую трудоемкость работ (связанных с монтажом и обслуживанием электрических линий), можно не удивляться, что электромонтажные работы в Москве и Московской области не настолько дешевы, как того бы хотелось заказчикам.

Беря во внимание все вышеперечисленное, не следует также забывать об основных характеристиках проводника. Например, если кабель рассчитан на токи высокой мощности и соответствующего напряжения, его монтаж должен осуществляться с  учетом повышенных требований к электробезопасности будущей электрической коммуникации. А это, в свою очередь, приведет к удорожанию электромонтажных работ.

Дополнительные факторы, влияющие на стратегию ценообразования

Если перед представителями электромонтажной организации стоит задача, связанная с электрификацией объекта, расположенного в городской зоне с высокой плотностью застройки и дополнительных инженерных коммуникаций, прокладка силового кабеля усложняется автоматически. Дело в том, что подобные территории изобилуют всевозможными наземными сооружениями и постройками. А это создает неизбежные препятствия при выполнении земляных работ, связанных с организацией траншеи под электрический кабель.

Наличие препятствий не всегда позволяет спецтехнике «подобраться» к месту проведения земляных работ, что повышает процент использования грубой физической силы. Стандартный прайс на электромонтажные работы 2018 должен учитывать и эту особенность (особенно, если трасса сложная, а обход инженерных сооружений требует от сотрудников электромонтажной компании определенной квалификации).

Применение дополнительных элементов защиты также ведет к удорожанию электрической линии, в целом. Металлические или асбестоцементные трубы, специальные лотки и крепления – все это стоит денег. При этом их монтаж также не бесплатен. В самых сложных случаях, когда монтаж силовых линий требует организации железобетонной защиты (например, на основе строительных железобетонных плит) или защитных конструкций  на основе кирпичной кладки, работы редко можно выполнить без применения строительной техники и специализированного оборудования. При этих условиях стоимость строительных работ также закладывается в общий прайс на организацию электрических сетей.

Точные расценки на прокладку кабеля потенциальный заказчик может узнать, обратившись в электромонтажную компанию, занимающуюся оказанием подобных услуг. Здесь ему предложат ознакомиться с расценками, которые будут учитывать основные условия проведения электромонтажных работ.