На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка силового кабеля: цена услуги

Возведение стен и монтаж отделочных покрытий – это еще далеко не окончание строительных «мытарств», связанных с обеспечением комфортного быта. Впереди застройщика еще ждет прокладка инженерных коммуникаций, проведение электромонтажных работ и решение целого перечня документальных вопросов, связанных с вводом жилого объекта в эксплуатацию.

Как известно, на один дом и ни одна постройка не могут считаться полноценными жилыми объектами до тех пор, пока к ним не подведены современные инженерные коммуникации. В частности, речь идет о системах энергоснабжения. К сожалению, многие частные застройщики, собираясь выполнить процедуру присоединения объекта к внешним электрическим сетям, попросту не знают с чего нужно начинать: в какую организацию обращаться, какие документы для этого готовить и так далее. Многих также интересует вопрос – во сколько обойдется прокладка силового кабеля: цена электромонтажных работ, затраты собственного времени, размер оплаты за оформление сопутствующей документации и т. д. Но рассмотрим все по порядку.

Куда следует обращаться в первую очередь

Стандартная процедура присоединения объекта к электрическим сетям начинается с обращения собственника в представительство местной электросетевой компании. Речь идет об электросетевой организации, которая будет ответственна за бесперебойную подачу электроэнергии на территорию, принадлежащую будущему абоненту электрических сетей. Информацию о том, на балансе какой именно организации находятся местные электрические сети, можно получить в органах местной администрации или у своих соседей, для которых прокладка силового кабеля является уже пройденным этапом.

Заявка на присоединение к электрическим сетям подается в письменном виде. В заявлении указывается следующая информация:

  • фамилия, имя и отчество заявителя;
  • паспортные данные заявителя;
  • фактический адрес месторасположения присоединяемого объекта;
  • перечень энергопринимающего оборудования;
  • сроки предполагаемого вода энергопринимающего оборудования в эксплуатацию (определяются по согласованию с проектными и электромонтажными организациями).

На основании поданной заявки будущему абоненту выдаются технические условия на присоединение объекта, разрешение на монтаж кабельных линий и на подключение требуемого объема выделенной мощности, а также другие необходимые документы, установленные законодательством РФ.

Сколько времени придется затратить на процедуру присоединения

Сколько времени придется затратить на то, чтобы присоединить объект к электрическим сетям? Этот вопрос интересует заявителей не меньше, чем вопросы стоимости подобных услуг. В соответствии с действующим законодательством на разработку технических условий представителям сетевой компании отводится не более 30-ти дней.

На выполнение процедуры присоединения с момента заключения соответствующего договора отводится полгода. Этот срок рассчитан на то, чтобы выполнить требования технических условий, проложить кабель, и осуществить ввод электроустановки в режим постоянной эксплуатации.

Стоимость выполнения электромонтажных работ

Стоимость выполнения электромонтажных работ, как правило, определяется на основании разработанной и утвержденной проектной документации (когда будет установлен перечень всех необходимых работ). Ведь итоговые затраты можно посчитать, только зная общую протяженность подземной линии, стоимость расходных материалов и другие важные параметры. Примерно оценить свои будущие затраты заявитель может, обратившись в профильную электромонтажную компанию, в прайсе которой указан такой параметр как прокладка кабеля цена за метр, выведенный на основании суммарных издержек, связанных с выполнением электромонтажных работ. В любом случае, точную стоимость работ вам смогут обозначить только те специалисты, которые ответственны за их выполнение.